Под действием мошенников оформила кредит 2100000₽ и перевела его преступникам, думая, что это банк. Как быть с банком?

Юридические вопросыКредиты+2
Олеся Сасаева
Добро пожаловать на страницу Юридической компании...  · 18 янв 2021

Неоднократно консультировали клиентов по таким вопросам.
К банку каких-либо претензий скорее всего предъявить не получится, поскольку для совершения перевода были введены необходимые данные для идентификации клиента. Есть много судебных решений по аналогичным спорам, в которых клиентам отказывали в исках к банку.
Деньги можно взыскать только с получателя денег (владельца счета получателя) в порядка неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. О недействительности сделки речь не идёт поскольку как правило в таких случаях никаких документов не оформляется, следовательно, правовых оснований для получения денег у мошенников не было.
Первым делом нужно подавать иск в суд о взыскании 2 100 000 рублей с получателя денег с ходатайством о наложении ареста на счёт получателя. Затем уже писать заявление в полицию и банк.