Почувствует ли человек в космосе сильный взрыв на Земле?

Почувствует ли человек в космосе, находясь относительно близко к Земле, сильных взрыв на поверхности планеты (допустим от ядерной бомбы)?

Говорят же, что от взрыва ударная волна обошла землю 5-7 раз, а в космос она уходит или может быть там есть что то ещё? И скажется ли это на здоровье космонавта?

ФизикаКосмонавтика+2
Dan Black
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 26 мая 2021

Для существования ударной волны нужен материальный носитель этой самой волны. А в космосе, как известно, вакуум. Так что почувствовать ударную волну не выйдет.

Вспышка ядерного взрыва скорее всего будет видна из космоса. Также до космонавта скорее всего долетит гамма-излучение, но за счёт большого расстояния его интенсивность уже сильно уменьшится и вероятнее всего той защиты, которая ставится на космические аппараты для защиты от космического излучения, хватит и для защиты от излучения ядерного взрыва.

Нет никаких чисел ответ возможно верный но в неопределенном диапазоне параметров

история техники, цифровые источники информации  · 28 мая 2021

Так как зрение это чувство, а глаза - органы чувств, то да - в такой ситуации можно почувствовать взрыв с помощью глаз.

Но для этого, взрыв должен быть достаточно сильным, а Ваши органы чувств должны быть направлены в сторону взрыва.