Почернели листья у куста дерен белисимо.?

Лидия Г.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 13 февр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Неприхотливый дёрен единственно от чего может страдать, так это от грибковых болезней. Именно они могут вызывать потемнение и даже почернение листьев. Если такая беда уже произошла, листья следует оборвать и сжечь. А после этого обработать растение любым фунгицидом. Желательно выбирать те средства, которые обладают системным действием. Они и расходуются меньше, и действуют надёжнее. А чтобы в будущем такой напасти не было, следует рано весной, когда почки набухнут, обработать куст препаратами, содержащими соли меди.

https://vsesorta.ru/catalog/plants/kustarniki-listvennye_59282/

0deren-belyi-shpeti-spaethii.jpg
Цветочница  · 10 нояб 2019

Здравствуйте! Дерен - это листопадный куст. Скорее всего листья просто опадают. Это нормальный процесс. За исключением одного, если не было никаких химических опрыскиваний, тогда причина - ожог листьев.