Почему, живя в России, самой богатой стране мира, имея богатые природные ресурсы, мы живём бедно и все ресурсы народа - не для народа?

РоссияНарод+2
Таня Танина
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 10 авг 2021

Потому что Россия - НЕ богатая страна. По уровню богатства на душу населения она находится примерно на среднемировом уровне. Побогаче Африки, но беднее даже Польши или Чили, не говоря уже о Западной Европе или США. Так что даже если перераспределить доходы олигархов народу, всё равно уровень жизни в России будет очень далёк от действительно богатых стран.

А связано это как раз с тем, что Россия до сих пор пытается жить за счёт ресурсов. В то время как в современном мире ресурсы не стоят ничего. Реальное богатство возникает за счёт технологий. Любая электроника, любой автомобиль, любое лекарство стоят в десятки раз больше, чем потраченные на них ресурсы. Так что если Россия продаёт свои ресурсы какому-нибудь Китаю, а потом покупает сделанные там смартфоны, то в результате этой комбинации Китай богатеет, а Россия беднеет.