Почему такая высокая цена на лекарство от коронавируса «Авифавир»?

Лекарства+2
Дмитрий Вислогузов
Бесплатно консультирую про бизнес с Китаем...  · 21 сент 2020

Это же очевидно - все дело в деньгах и в том, что препарат новый.

Во первых. Авифавир - это противовирусный препарат, разработанный в Японии для лечения гриппа. Оригинальное название Фавипиравир.

Во вторых. Для фавипиравира нет клинических доказательств эффективности при лечении COVID-19. Фавипиравир изучался как потенциальное средство для лечения коронавирусной инфекции. Он не оправдал ожиданий, в исследовании, выполненном по стандартам доказательной медицины, завершённом в середине 2020 года, значимый терапевтический эффект у него не обнаружен.

В третьих. Он не предназначен для свободной продажи и назначается только в условиях стационара. Что плавно подводит к следующему - оплачиваться он будет из федерального бюджета по программе ОМС.