Почему звёзды балджа спиральных галактик содержат больше тяжёлых элементов, чем звёзды в дисковой составляющей?

АстрономияАстрофизика
Анонимный вопрос
Об этом можно только догадываться. Никто не знает происхождение того или иного во вселенной. Всё это лишь гипотезы. Мы не знаем, что у нас находится на обратной стороне Луны, зато замахнулись на галактики.
Обратная сторона Луны сфотографирована 50 лет назад. А китайцы уже грунт оттуда привезли.
Я мама в декрете, двух дочек. Занимаюсь спортом...  · 21 мар 2022
Звезды балджа, возраст которых более 10 млрд лет, содержат необычно большое количество тяжёлых элементов, предположительно потому, что в этой плотной области было много массивных звезд первого поколения.
Скорее всего звезды балджа гораздо старее, чем все остальные в галактике, там прошло уже несколько звездных жизненных циклов, поэтому и тяжёлых элементов, накопленных в результате взрывов сверх новых, там больше.