Почему жёлтый свет получается при смешивании красного и зелёного, а жёлтый цвет при смешивании синего и зелёного?

ФизикаЦвета+3
Slava Tormashev
42 и всё такое  · 30 июл 2020

Хотел было сначала попридираться к терминам "желтый свет"/"желтый цвет", но не стал :)

Короткий ответ (расписывать здесь особенности цветовых пространств и моделей не вижу никакого смысла):

потому что в первом случае это аддитивное смешение цветов, а во втором (вы точно уверены что получится жёлтый?) , если вы имели в виду "обычные" краски — субтрактивный синтез цвета.

Ну и в первом случае цвет, строго говоря не желтый, он остается красным и зеленым, просто наши глаза и мозг устроены так, что при одинаковом уровне возбуждения рецепторов сетчатки, мозг интерпретирует это как "я вижу что-то желтое".

Примерно так:

Screenshot_20.png

За длинным и подробным ответом советую всё же обратиться к энциклопедиям.

А за коротким и увлекательным сюда:

https://www.youtube.com/watch?v=FlYh4CwyBbQ

PS: кстати, подскажите кто-нибудь что и как нужно сделать, чтобы в комментарии была не ссылка на видео, а само видео?