Почему женщины становятся незаметными для мужчин?

Сегодня на глаза попалась статья про «синдром невидимки». Так автор называла то состояние, когда женщина вроде бы и выглядит великолепно, и речь у нее хорошая, и одежда модная. А мужчины на нее не засматриваются. Нужно срочно найти причины!

В качестве вероятных причин предлагалось три:

  • усталость и низкий уровень энергии

  • поиск «донора», когда женщина ищет кого-то, готового делать вложения

  • излишняя недоступность, в результате которой женщина сидит в высокой воображаемой башне и ждет завоеваний.

А я вот подумала – а что значит быть «заметной» для мужчин, и всегда ли это положительная характеристика?

Вот, например, броская одежда. Каждый год, как только приморозит, соцсети наполняются фотографиями барышень, отчаянно приносящих удобство в жертву красоте. На них яркие, покрытые толстым слоем лака прически, не позволяющие надеть шапку. Пусть от этого страдают сосуды головы, ну и что. Зато идет женщина по улице, заметная. Некоторые мужчины на нее даже оборачиваются. Чем ни награда?

А уж если пройтись в легкой шубке до талии, да в юбке выше колена, да в тонких колготках, на каблучках, то можно получить не только обморожение долгий взгляд вслед. Но и что-то более существенное, например, протяжный свист стоящих у подъезда подростков.

Хорошо быть заметной на работе. Или на каком-то официальном мероприятии. Сидишь вся такая роскошная, в мехах и перьях. Пусть это не слишком вписывается в дресс-код и отвлекает, зато завхоз Геннадий Петрович так и сыплет комплиментами. Очень поднимает самооценку, знаете ли.

Неплохо также выйти на прогулку с детьми в броском платье, мимо которого не пройдет ни один уважающий себя ценитель красоты. Лучше красное, и покороче. Заодно и по детской площадке бегаешь, и взгляды папаш привлекаешь. А если так выйти на прогулку с собакой, внимание гарантировано!

Только вот у меня остался один вопрос – а для чего женщине такое внимание? Что с ним делать и во что его конвертировать? Если бы за каждый такой взгляд давали хоть по сто рублей, я бы может каждый день выходила бы в центр прогуливаться. Но пока, увы, не дают, проще надеть джинсы с кроссовками – удобнее.

Может быть, женщины становятся незаметными для мужчин потому, что и не хотят быть заметными? Потому что ставят перед собой задачи, отличные от того, чтобы насмерть поразить мужскую половину маршрутки? Потому что находят реализацию и подпитку самооценки в вещах, вообще не связанных с чьими-то долгими взглядами… Потому что им не нужно искать кормильца? Да и просто потому что оценивают свой комфорт выше бесплатной, неудобной и совершенно не приносящей пользы «заметности»….

https://img2.badfon.ru/original/2000x1331/7/4d/plate-makiyazh-plechi-nozhki.jpg
ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч...  · 4 авг 2021  · basman.consulting

Интересный взгляд на заметность женщины представлен в описании, какой-то слишком буквальный и обесценивающий с упором именно на яркость.

а что значит быть «заметной» для мужчин, и всегда ли это положительная характеристика?

В перечисленных статье вариантах точно не положительная и по тону описания это явно читается.

а для чего женщине такое внимание? Что с ним делать и во что его конвертировать?

Очевидно, что для компенсации качества количеством и конвертации последнего в первое, но сам план и его реализация хромает, если честно.

Хотя что такое по сути "заметность" женщины для мужчины? И для какого мужчины в первую очередь? Явно же не очень правильно сливать абсолютно всех носителей мужских вторичных половых признаков в эту категорию. Хотя в описании, перечисленные типы мужчин были именно об этом.

Может быть, женщины становятся незаметными для мужчин потому, что и не хотят быть заметными? Потому что ставят перед собой задачи, отличные от того, чтобы насмерть поразить мужскую половину маршрутки? Потому что находят реализацию и подпитку самооценки в вещах, вообще не связанных с чьими-то долгими взглядами… Потому что им не нужно искать кормильца? Да и просто потому что оценивают свой комфорт выше бесплатной, неудобной и совершенно не приносящей пользы «заметности»….

Скорее всего так и есть.

Но самое интересное, что женщины, не претендующие на яркость и заметность для вообще всех представителей мужского пола, очень даже заметны. Просто не всегда и не всем.

Так вот, женщины, которые не претендуют на успех в маршрутке, реализуются не через взгляды, не ищут кормильца и ценят комфорт всегда заметны "Мужчинам", то есть, исходя из семантики слова, "мужам" "чина". Так в старину называли людей мужского пола имеющим определенный статус, тогда это чаще было за счёт службы государству, а там это именуется чином, отсюда и слово - "мужчина", всех остальных называли "мужиками", т.е. все особи со вторичными мужскими половыми признаками, но без положения в обществе.

Если же перевести на современный лад, то заметной для "мужчин" (в современном понятии это мужчины, имеющие какой-то значимый статус в обществе, не обязательно именно офицеры или чиновники) быть намного сложнее, т.к. их в действительности намного меньше, чем "мужиков". Для мужиков, достаточно оголиться и ты уже заметна, а "мужчина" спокойно пройдёт мимо.

При этом если женщина действительно представляет интерес, не только как особь женского пола, но и как личность, то её заметят хоть в кедах с немытой головой и в комбинезоне слесаря. Заметит именно "мужчина", а не кто попало, чтобы просвистеть или отпустить пошлую шуточку.

И да, если женщина в таком случае всё равно не заметна, то либо вокруг просто нет или недостаточно свободных "мужчин" или она правда сама это по каким-то своим внутренним причинам не хочет.