Почему женщины становятся феминистками?

ПсихологияФеминизм+2
Basil Fro
молекулярный биолог  · 9 дек 2015

Согласна с Юлией; по моим наблюдениям все женщины на самом деле приходят к феминизму. Только каждая приходит в своё время. Помню женщину, посвятившую жизнь семье и выращиванию троих детей. На склоне жизни она делилась вполне феминистичными идеями; например, про несправедливость распределения не оплачиваемого труда и неравного распределения общественного уважения - её мужу, который успешно делал карьеру, и ей, которая всю поддерживала семью и быт. Мне кажется, что прийти к феминизму (или по крайней мере получить представление, как устроено общество, экономика, разные типы семей без сказочно-голливудской обертки) лучше в более раннем возрасте; чтобы не было сожалений.

В моём случае я относительно рано стала понимать, что феминизм - это дело хорошее (например, когда меня и мою подругу ребята из нашего института назвали феминистками после того как мы поступили в аспирантуру в престижный институт в Германии). Но я долго считала себя пассивной феминисткой - я соблюду свои права, но другим ничего навязывать не буду. Но со временем я перешла в более активную форму - с годами я поняла, насколько рампространена несправедливость по отношению к женщинам (семейное насилие, экономическая дискриминация, сексуальные преступления); а также насколько одинокой становится каждая женщина перед лицом этих бед. Поэтому минимальное, что я могу сделать - это поддержать своих подруг, когда они переживают непростой период (несправедливость при разводе, семейный абьюз; и главное - равнодушие многих друзей и даже близких родственников к этим проблемам). А также высказать другую точку зрения, когда окружающие, например, обвиняют жертв изнасилований или семейного абьюза. В этом один из главных принципов феминизма - солидарность между женщинами (в противовес навязываемой патриархатом тайной вражде).