Почему женщины становятся феминистками?

ПсихологияФеминизм+2
Basil Fro
пролетарий умственного труда  · 9 дек 2015

У меня есть ощущение, что почти все женщины на самом деле феминистки, просто не все себе готовы в этом признаться. Все почему-то думают, что феминизм - это про какие-то особые права для женщин, ущемление прав мужчин и, в конечном счете, про матриархат. На самом деле феминизм правда про равноправие, а все, что про перекосы - это уже скорее радфем, к которому даже в среде феминисток весьма неоднозначное отношение.

Если говорить о личном, то после одних ужасных отношений и прочтения "Второго пола" Симоны де Бовуар на меня снизошло озарение: ты никому не нужна, кроме самой себя. Никто тебя не будет холить, лелеять и всячески оберегать просто за то, что ты девочка. При этом тебе будут ставить миллиард палок в колеса характера "девочка должна" и "девочка не должна". Собственно, мой феминизм есть результат столкновения с суровой реальностью и соответствующая здоровая реакция на нее.

Это замечательно, быть НИТАКОЙ женщиной, которую дискриминация и сексизм не коснулись и которой #феминизмненужин, но не всем так повезло в жизни. Некоторых окружает общество, которое за них решает, что "женское" а что "неженское" и соответственно реагирует, если женщина выбирает "неженское" дело или поведение. И часто тем, на кого это самое общество реагирует, приходится отстаивать своё право быть человеком, а не "женской женщиной", право на нормальные, а не "женские" занятия. Феминизм нужен именно этим женщинам.

А тем, кто вырос в вакууме или мире розовых пони, где женщина не ущемляется вообще никак, нет смысла обсуждать феминизм. Это как прийти на конференцию по диабету и посреди доклада о новых методах лечения встать, громко хлопнув стулом, и сказать "А знаете, мне ваш инсулин не нужен, у меня, в отличие от некоторых, диабета нет!".

Ну и ещё, у одной знакомой тоже  МЕНЯНЕУЩЕМЛЯЮТ и ЗАЧЕМНУЖЕНФЕМИНИЗМ. На неё и репродуктивного давления нет никакого, и ТЫЖЫДЕВОЧКА ей никто не говорит. А ее секрет прост - она сама себя загнала в рамки ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА и с пеной у рта любит подоказывать, что МУЖЧИНЫТОЖЕСТРАДАЮТ. Ей не капают на мозги про зайки-лужайки, потому что у неё этих заек уже двое, и живёт она с мамой/папой/отцом ребенка/тремя кошками в крошечной двухкомнатной лужайке. "Неженских" занятий у нее нет, весь Инстаграм в ногтях и рукоделии. Короче, "женское счастье" по полной, женственность головного мозга. Ну и конечно же манипуляции мужиком, потому что напрямую женщина о своих потребностях говорить не должна.

Каждый раз, встречая очередную "а меня не угнетают, феминизм не нужен", задумываюсь, а не является ли эта самая неугнетенная такой же "истинной женщиной", которая просто настолько сама себя угнела, что окружающим её уже не переплюнуть?

Это не про автора ответа, если что, а про комментарий.

И вы успешно продемонстрировали, что прочитали не то, что я ответила, а свои фантазии о том, что я ответила. Феминизм не нужен не потому, что меня не угнетают (хотя меня да, хрен угнетешь), а потому что ненужно подчеркивать гендер. Гендер не важен, а значит феминизм - как движение, старателньо подчеркивающее генедер самим своим названием - не нужен. Защиты прав всех людей вне зависимости от их половых признаков вполне достаточно.

И да, продолжая вашу аналогию про диабет. Женский инсулин не нужен. Обычный инсулин вполне подходит для всех полов.

Вы вообще не поняли аналогию с инсулином. Давайте я вам объясню. В этой аналогии диабетики - это женщины, угнетаемые патриархатом и понимающие это, инсулин - это феминизм. В данном контексте человек без диабета, пришедший на конференцию по его лечению - это в реальной жизни человек, не считающий, что патриархат на конкретно него влияет (в силу мужского пола, или максимального соблюдения всех его требований, будучи женщиной, тут без разницы, почему, но на "сахар" у него аллергии нет) . И вот этот человек без диабета (считай, без аллергии на патриархат) за каким-то фигом прется на конференцию по борьбе с диабетом (то есть, в обсуждение феминизма  и проблем женщин) и громко говорит "А вот мне инсулин не нужен, мне и так хорошо (Мне не нужен феминизм, меня никто не угнетает/мне нравится исполнять "женскую" роль в обществе)".

Теперь вам понятна моя аналогия?

Про подчеркивание гендера - вы, видимо, считаете, что феминизм - это такой манифест "Смотрите все, я - женщина! Относитесь ко мне как к женщине!" . Так вот на самом деле все совсем наоборот. Манифест феминизма - "женщины тоже люди, нам нужны человеческие, а не "женские" права и свободы и отношение как к людям, а не "женщинам". Подчеркивание гендера - вынужденная мера, т.к.именно по этому признаку угнетение и происходит. Согласитесь, было бы странно клинику по лечению болезней позвоночника называть "общеоздоровительная", а врача лечущего позвоночник, называть "общий врач". Он лечит именно позвоночник. Не кишечник, не бесплодие, не ментальные расстройства. Потому и на визитке у него написано "лечение позвоночника". Так и феминизм называется так, потому что работает над проблемами женщин. Другие проблемы решаются другими людьми, за права секс.меньшинств отвечают соответствующие организации и движения, за права негров - тоже свои, и за охрану животных и окружающей среды - свои. И это нормально - называть движение или организацию так, чтобы название отражало суть ее действий.

Это вы старательно не понимаете, о чем говорю я. Женщины, чьи гражданские права попираются - это просто люди, чьи гражданские права попираются. Им не нужен специальный женский суд по правам человека. Им нужен обычный суд. И обычный правозащитник, универсальный, для обоих полов. Потому что нельзя угнетать никаких людей, ни женщин, ни мужчин. Так что ваш феминизм - это инсулин для женщин в странах, где декларируется равенство полов законодательно.

Я не считаю, я ВИЖУ, что феминизм - это "женщин угнетают мужчины". Я живу в стране, в которой в кодексах статей, дискриминирующих мужчин, больше, чем статей, дискриминирующих женщин.

единственная статья про органичение в профессиональной сфере, и та какая-то невнятная, тут есть о чем посудиться. Все. На этом все совсем. Притом, что льгот вагон и маленькая тележка. Так что уж простите, но я считаю, что нам логичнее бороться за полное выведение гендера из законодательной сферы, с уравниванием мужчин в правах.

Движения за права негров и сксуальных меньщинств актуальны там, где законы дискриминируют негров и сексуальные меньшинства. Феминизм все еще очень актуален в Саудовской Арвии и подобных странах.

А у нас феминизм уже победил. Все. Вот они, равные права. Теперь все, что нужно - их реализовывать.

Вы даже не понимаете, как старательное подчеркивание гендера граждан при защите их прав вредит вашим собственным идеям.

Да, согласна, а идеальном обществе гендера нет. Но мы не в идеальном обществе живём. И юридическое "равенство" не гарантирует равенства в реальной жизни. Первые волны феминизма боролись за юридические права. Сейчас - за человеческие права, которые у людей всё ещё разные. Пока женщин насилуют - феминизм нужен. Пока женщин не берут на работу, потому что "вы ещё в декрет уйдете", феминизм нужен. Пока "вы слишком толстая, чтобы работать стюардессой, а мужчина-ну ему можно быть толстым, он же мужик" - феминизм нужен. Пока уход за детьми и уборка/готовка считается исключительно женской обязанностью - феминизм нужен. Пока на одних и тех же должностях женщины и мужчины получают разную зарплату , потому что ему ещё семью кормить, а у неё и так муж есть, прокормит - феминизм нужен. Сексизм - он не только в законах. Он в головах у людей. С ним сейчас феминизм и борется.

Я раньше сама думала, мол, права-то у нас на бумажке равные, зачем за что-то дополнительно бороться? А в реальной жизни дело приходится иметь не с законами (которые и так не исполняются), а в реальными людьми. И эти люди без всяких законов могут превратить жизнь женщины в ад, если она не совпадает с их представлением о "правильной женщине". Вот с дерьмом в голове сейчас феминизм и борется.  А ещё с дебильными законопроектами типа запрета абортов или выведения из из ОМС, декриминализации домашнего насилия и прочего.

И носясь со своим фемогендером, вы это идеальное общество не приближаете. Женщинам ,которых насилуют, нужен адвокат. Женщинам, которых избивают мужя, помимо адвката нужен еще психолог.

А феминистки, которые борются уже не за права, а против мужчин - не нужны.