Почему женщины становятся феминистками?

ПсихологияФеминизм+2
Basil Fro
Журналистка.  · 9 дек 2015

У каждой женщины свои на то причины. Отвечу за себя: я стала феминисткой, потому что хотела быть более счастливой. Меня с раннего детства не устраивала роль, которую мне предписывали окружающие - роль нежной принцессы в платьицах и кружевах. Помню, как в начальной школе у меня вызвал глубокое чувство несправедливости тот факт, что на детском празднике мальчики соревновались в ловкости и решали интеллектуальные задачки, а девочки участвовали в "конкурсе красоты", в котором надо было "пройтись как принцесса". Мне в этой роли всегда было тесно и скучно - я, конечно, могу быть нежной, но ещё мне нравится быть активной и рисковой (в детстве занималась конным спортом, ходила рубиться в компьютерные клубы в "контр-страйк", в подростком возрасте начала интересоваться политикой, всегда любила драйв и адреналин).

Кроме того, я наблюдала "за старшими" и видела, что, хоть они и призывали меня придерживаться определённых "женственных" стандартов поведения, сами-то они при этом не были в гармонии с собой: многие взрослые женщины годами не могли выйти из крайне несчастливых отношений в силу материальной зависимости от мужей и глубокой внутренней неуверенности в том, что они смогут выжить и прокормить себя (и детей) в этом жёстком маскулинном мире.

Короче говоря, я так жить не хотела и не хочу. Сейчас, осознав себя феминисткой, я чувствую себя гораздо более свободно. Я знаю, что имею право быть такой, какой хочу, не соответствовать никаким навязываемым стандартам красоты и "женственного поведения", не тратить уйму денег на косметику и одежду, к которым я равнодушна, не пытаться понравиться людям, которые не способны меня понять и оценить. У меня прекрасный круг общения, вокруг меня принимающие тактичные люди, и я получаю от них много тепла.

Конечно, я теперь вижу колоссальное количество проблем, связанных с гендером. Раньше я воспринимала многие вещи, как данность - теперь они меня возмущают, и я постоянно думаю о том, как их изменить. Пример: для женщин фактически существует негласный "комендантский час". Я это осознала внезапно, когда мой приятель решил поздно ночью сходить в круглосуточный магазин за минеральной водой. Мне бы в голову не пришло выходить ночью из дома: для женщины это опасно и нежелательно. Но... постойте... Почему так? Это и мой город тоже, я хочу свободно и спокойно передвигаться по нему в любое время суток, не боясь домогательств и изнасилований.

Практически у всех моих подруг в подростком возрасте были проблемы с домогательствами в общественном транспорте со стороны взрослых мужчин. И это тоже мною воспринималось, как что-то унизительное, но неизбежное - сама не раз отбивалась от незнакомых дядек. У моих друзей-мальчиков такого опыта в подростком возрасте не было. Сейчас я думаю: ну что за *** [безобразие]? Почему такое происходит? Хочется, чтобы наступил день, когда детям в российских школах будут рассказывать про уважение к чужому телу и про важность получения согласия на контакт.

В общем, все эти размышления и вопросы, которые я задаю себе и окружающим - о том, как сделать так, чтобы мир был более мирным и комфортным. Причём не только для женщин, но и для мужчин, которые не поддерживают культ силы и не вписываются в образ доминантного альфа-самца. В принципе, на личном уровне (в своём микромире) мне уже живётся неплохо, но хотелось бы, чтобы было хорошо и на уровне социума. Вот почему я - феминистка.

я думаю ты бы не стала выходить, потому что ты физически слабее

и это типо нормально

Бред какой-то, и что с того, что слабее? Теперь по улицам только сильные должны передвигаться?

Ну, я, допустим, просто морально готов получить по роже, когда ночью выхожу из дома. Если вы готовы, то можем вместе ходить за минералкой) В этом случае дело не в феминизме, а в правовом нигилизме. Можно другие примеры? Мне правда интересно узнать)

Валерий, простите, а вы готовы морально быть изнасилованым? А если бы вероятность изнасилования для вас была бы такая же как и "получить по роже", как вы пишите? Уже не говоря о том что вероятность изнасилования может быть больше, и оно всяко более травматично. + еще такая игра смыслов, которая произойдет у кого-то в мозгах: если девушка не хочет сидеть дома и скажет, ок, я морально готова к изнасилованию, но я хочу свободу передвижения; многие скажут: "она знала на что шла", "она этого сама хотела" и т.д.. Damned if you do (изнасилование, slutshaming) damned if you don't (социальные и пространственные ограничения)

Вас не в ту степь несет. На улице могут и ножом ночью ткнуть, но к этому никто не готов. Повторюсь, что проблема в этом случае не в гендерном неравенстве, а уровне преступности и работе правоохранительных органов. Я просто попросил другие примеры, т.к. этот считаю не совсем корректным. Не надо на меня агриться)

Я не понимаю почему мне минусы ставят. Уже второй раз на тему феминизма задаю обычные вопросы, а меня дислайкают просто так.

Просто в этом контексте выглядит так, что вы как бы на стороне версии о том, что не стоит передвигаться по улице, а тут эта тема рассматривается именно в контексте феминизма, а не безопасности.

\\\Пример: для женщин фактически существует негласный "комендантский час"\\\
Welcome to Мытищи. У нас и мужикам опасно ночью передвигаться в одиночку. Да что там Мытищи - в Россиюшке полно таких городов, Кимры, Люберцы, Дмитров, и это даже не отъезжая далеко от Москвы

А женщинам опасно выходить на улицу ночью в ЛЮБОМ городе, даже в самом тихом и спокойном. Уверена, что к мужику не будет приставать подвыпивший *удак на авто, предлагая подвезти к СЕБЕ домой. И не будет пытаться сбить в случае отказа. Зато к женщинам такое отношение считается нормой.

Как человек, выросший свободным от гендерного давления, могу высказать мнение, что все эти проблемы с стереотипными ролями - в голове. За 36 лет я ни разу не чувствовала принуждения к выполнению гендерной роли "женщины и матери". Не потому что стереотипов не существует, а потому что им очень просто сказать нет. Я просто всегда говорила "нет". И по ночам у нас давно уже не так страшно как было. Я регулярно выхожу из дома после получночи (образ жизни такой). Конечно всегда есть некоторый рискповстречать идиота, он в сравнении с тем что было 15 лет назад он ничтожен.

Здорово, у меня был почти тот же самый путь, приведший к феминизму. Некомфортные тесные рамки. Желание быть умной, а не красивой, которое осуждалось окружающими.