Почему женщины любят тем больше, чем хуже к ним относишься?

ПсихологияЛюбовь+1
Роман
Redsale.BY — белорусский сервис, который...  · 14 сент 2020  · redsale.by
Анна Логош

Скорее всего, такие женщины находятся в абьюзивных отношениях. Каждый раз под публикациями о абьюзивных отношениях (в которых женщина страдает от морального или физического насилия в паре или семье) появляется комментатор, который задает один и тот же вопрос: «Почему женщины не уходят, если все так плохо? А может, не все так и плохо?». Многие считают, что женщина остается в нездоровых отношениях, где к ней явно плохо относятся ради собственной выгоды. Или потому, что ей нравится быть подвластной.

В любом случае, мнение большинства сводится к одному: не разрывать такие отношения – выбор самой женщины и, соответственно, ее же проблемы. Но не уходят женщины не поэтому. Неспособность разорвать гнетущие отношения подкрепляется многими другими факторами, о них хорошо рассказала психолог Redsale Юлия Мызенкова.

Абьюзер подчиняет жертву

Абьюзивные отношения строятся на манипуляциях, убеждающих жертву в собственной беспомощности, ничтожности и беззащитности. И – невозможности прожить без абьюзера. Женщина не просто становится зависима, она убеждает себя в этом. Она начинает действительно верить в то, что ее жизнь без этого партнера невозможна. А абьюзер шаг за шагом продолжает разрушать и подчинять ее личность.

В основе подобных отношений лежит жажда безграничной власти над человеком. А привычный формат отношений, когда мужчина - добытчик, а женщина – хранительница очага, абьюзеру только на руку: разница между контролем и заботой обычно не осознается до последнего. Его цель – контролировать свою жертву, поэтому, прикрываясь заботой, абьюзер начинает перерезать все ниточки, связующие женщину с другими людьми, прикрываясь благими намерениями.

priscilla-du-preez-NQTphr4Pr60-unsplash.jpg

Выбирать ей ту одежду, которая нравится ему: «Я хочу, чтобы ты была самая красивая». Запрещать ходить куда-то не с ним, потому что «я боюсь за тебя, вдруг с тобой что-то случится?». Удалять контакты в телефоне, потому что «эти подруги на тебя плохо влияют». Попросить уйти с работы, потому что «зачем тебе напрягаться, я достаточно зарабатываю». Мешать общению с родителями: «Твои родители меня не любят, я не хочу, чтобы мы из-за этого ссорились». А потом жертва оказывается в плотном коконе «заботы», полностью лишающем ее самостоятельности.

Жертва все еще любит и надеется на лучшее

Чувства не исчезают по щелчку пальцев. К сожалению, такова человеческая природа. А вместе с надеждой на лучшее это приводит именно к тому, что женщина держится за отношения только из любви. Самое большое заблуждение в подобных отношениях – «он изменится». Абьюзер зачастую строит в голове жертвы идеальную картинку себя – и поэтому женщина даже не осознает, почему партнер так изменился, ведь он был такой чуткий, заботливый, внимательный… И во всем винит себя – и старается это исправить, веря, что как только изменится она, все станет на свои места.

С эмоциональных качелей тяжело спрыгнуть

Абьюзер чаще всего чередует периоды заботы с периодами насилия. Насилие применяется не только психологическое: подчинять жертву эффективно и силой. В нашем обществе распространено мнение о том, что бить своих женщин – это нормально: так повелось издревле. И многие женщины смиряются с этим.

Побои в обычных и абьюзивных отношениях отличаются своей периодичностью: абьюзер намеренно устраивает период затишья после побоев, окружая женщину нереальной заботой и вниманием и внушая ей мысль: насилие было случайностью, больше такого не повторится. И во время каждой «оттепели» женщина начинает верить: брак или отношения еще можно спасти. Но, давая шанс абьюзеру, она отнимает его у себя.

Жертва «сама виновата» во всем

Естественно, абьюзер никогда не признает, что он в чем-то виноват. Для него лучший способ повернуть ситуацию в свою сторону – переложить вину на женщину. А у жертвы, как мы помним, «промыты мозги». Многими манипуляциями абьюзер с самого начала отношений убеждает женщину в том, что она всегда «виноватее» других.

claudio-schwarz-purzlbaum-k39RGHmLoV8-unsplash.jpg

Сначала мягко и ласково, потом – агрессивно: разбила тарелку – «дурочка моя криворукая, будь аккуратнее в следующий раз». Пересолила суп – «повезло тебе, что я такую неумеху в жены взял, кто б еще на тебе женился». Задержалась на работе из-за аврала – «сама виновата, не умеешь делать все в срок». Не приготовила то, что он хотел – «ты никогда меня не слушаешь и делаешь все по-своему». Избил ее – «это ты меня спровоцировала: не так смотрела, голос повысила» и т.д. Заранее абьюзер еще и «программирует» жертву, рассказывая ей, что не стоит делать и какое наказание за этим последует. Дров в огонь подкладывают и окружающие, сомневаясь в правде, предлагая женщине поискать причину в себе – и повторяя то самое «сама виновата».

Жертве некуда уходить

Легко советовать после первого удара собирать чемоданы и бежать от тирана. Это идеальный выход только в теории: зачастую жертве просто некуда идти. Родители могут не принять дочь обратно – неизвестно, какие у них отношения. Заветные «по 500» в нашей стране зарабатывают далеко не все – и представьте, каковы шансы у женщины, работающих на низкооплачиваемых специальностях – или не работающих вообще по наущению мужа. И если в одиночку в таких условиях еще можно выжить, то при наличии детей совет собирать чемоданы не работает от слова «совсем».

Жертва запугана

Нередко абьюзер дает жертве понять, что будет, если она уйдет. Спойлер: ничего хорошего. Особенно если практикуется физическое насилие: избив женщину до полусмерти, абьюзер может пригрозить, что следующий раз может быть последним – и она поверит в это, учитывая всю подоплеку подобных отношений. Нет ничего опаснее садиста, который может лишиться любимой марионетки. Он грозит не только самой женщине, но и ее близким – и из страха эти отношения не разрываются.

Ответить на заглавный вопрос можно просто: женщины не уходят, потому что не могут. По сути, они психологически сломлены, загнаны в ловушку, из которой без посторонней помощи не выбраться. И худшее, что общество может сделать для них – продолжить убеждать в том, что жертва сама виновата в собственном выборе и насилии, совершенном над ней. Насилие есть насилие, физическое или психологическое – неважно, и ни в коем случае нельзя его оправдывать.