Почему женщины любят Обломова и не любят Базарова?

ЛитератураОбломов+1
Danila
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 18 окт 2020

Оговорюсь, что в вопросе заложено утверждение, с которым я не могу согласиться, потому что не изучал суть вопроса. Но если бы это было так, если бы женщины больше любили Обломова, чем Базарова, то это было бы связано во-первых, с очевидно большей способностью первого испытывать ответные чувства. Во-вторых, Обломов и Базаров - две части решения одной проблемы. Обломов ничего не делает потому, что прекрасно осознает бесполезность любых действий. Он исторически победил Базарова и Штольца именно потому, что они не понимают этой бесполезности. Оба они стали потом народниками, народовольцами и ревлолюционерами (в воображаемой действительности), то есть проиграли свою игру. Базаров был слишком материалистичен, чтобы понять Россию. Он лечил людей, а надо было ломать систему здравоохранения. Штольц зарабатывал деньги, а надо было ломать систему отношений и переходить на капиталистическую. В итоге у Базарова отобрали бы больницу, а у Штольца - бабки. И выставили бы их, удивленных, в другую страну или вообще на каторгу. Обломов же не мог проиграть, потому что не играл. Женщинам импонирует ум.

Телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora

Грамотность и любовь к русскому языку - в массы.  · 18 окт 2020  · vhhhod.ru
maria-mariae