Почему женщине намного тяжелее принять тот факт что она стареет чем мужчине?

Почему девушки так болезненно относятся к теме собственного старения, и готовы пойти на всё, готовы потратить любые деньги, готовы чуть ли не душу дьяволу продать за то чтобы вновь обрести молодость, почему мужчины хоть и тоже не легко принимают своё старение, но всё же мужчинам это почему то проще, почему мужчины легче это принимают, а женщины нет, почему для женщин это настолько страшно, я например готов морально к тому что когда-то однажды через несколько десятков лет я состарюсь, и боюсь от старости лишь того что у меня будет куча болячек по типу гипертонии, остеохондрозов, и т.д, а не того что моя внешность станет старой, как бояться этого женщины, готовые на всё лишь бы замедлить этот природный процесс, ну вот почему для них это так тяжело?
Психология,психология личности+1
Slavik Evchenko
Математик, программист, инженер, интересуюсь...  · 1 февр 2023
Сразу скажу - однозначного ответа-причины беспокойства за внешность нет, всё всегда утыкается в путь развития и воспитание.
Собственно в вопросе воспитания комплексы в вопросе внешности отсылаются к вопросу желания любви девушками, это естественное желание любого человека. Желая того, чтобы девушку любили, она соответственно пытается в зависимости от ситуации встраиваться в определённую систему взглядов, разделение которых ею воспринимается как путь получить любовь, так она может начать пользоваться косметикой, играться с ногтями, волноваться о внешности, одежде и пр., при чём первично всё идет от воспитания и культуры, например эту буквально привычку своей дочери может навязать мать(при чём сначала как наивную привычку, под довольно классическим предлогом, а часто и неосознанной манипуляцией уровня "все девочки так делают", "нормальные девочки красятся"), привычка может прийти также от сестёр, от подруг и пр. достаточно близких людей, которые осознанно/неосознанно навяжут её.
Другим источником данной привычки является культура и реклама, которые во многом ставят целью навязать разного рода привычки "по уходу за лицом и телом" по сути тупо ради денег и начинается всё просто, по ещё наивной девушке бьют манипулятивными противопоставлениями в духе того, что в фильме/сериале/рекламе покажут например спекулятивный контраст между достаточно замороченной на "уходе" девушке, у которой будет "всё как в сказке", т.е. у неё будет и привлекательный успешный мужчина и обеспеченная жизнь, возможно даже прекрасные отношения в семье и многое другое и вот её противопоставляют например девушке менее успешной, популярной, которая как раз и не будет заморачиваться на косметике и более того будет даже поведением отталкивать от себя зрителя, собственно ирония насквозь пронизывает часто подобные примеры, ибо противопоставление как правило искусственно и это проявляется как минимум уже с того, что фильмы/сериалы являются результатом сознательного вымысла(а значит и образы противопоставлены по воле авторов, о чьих мотивах и интересе мы можем только гадать), сами противопоставляемые образы могут быть докручены(например более приятная девушка может и без косметики быть привлекательной и напротив менее приятная девушка совсем напротив будет с косметикой вполне сопоставима с первой) или вовсе утрированы(например утрирована может быть сама по себе связка косметики и привлекательности - всё-таки косметика не изменяет внешности, а лишь позволяет изменить акценты, которые хотя и важны, но не могут кардинально изменить ситуацию, ибо внешность идёт от природы и слабо поддаётся изменениям или также утрированность может проявляться в навязанной связки внешности и отношений в семье) в результате чего в голове девочки-ребёнка или подростка от таких впечатлений/примеров будут формироваться соответствующие стереотипы-связки "любят только красивых" + "красивая=краситься", "красивые=успешны" и подобные, что от части может работать в виду того что рыночные отношения прямо диктуют стандарты внешности(ради денег конечно), но на деле опускается вопрос меры(например подобные связки навязываются в том числе и очень приятным и привлекательным от природы девушкам), навязываются комплексы(в виду того что в действительности внешняя привлекательность часто оказывается переоценена в глазах увлекшейся девушки, в результате чего та, даже будучи сверх замороченной на своей внешности не имеет гарантии ни на получение внимания парней, ни на получение того самого образа жизни, ради стремления к которому она и начала беспокоится о своём внешнем виде, т.е. другими словами искажённые образы, ассоциации могут привести к искажённому восприятию действительности и вполне так может оказаться, что она просто дала себя обмануть идеей о том, что фантик важнее содержимого и самое главное - она может не понимать этого и будет только усиливать свои комплексы вокруг темы внешности, а значит буквально страдать от этого), усиливается мнительность, непонимание культуры ухода за собой(например девушка может в борьбе с прыщами не понимать того как правильно нужно применять средства против акне и будет мало того что усугублять проблемы конкретно с акне, так ещё и будет уверенно усиливать от этого усугубления свои комплексы[от чувства бессилия], так ещё и нарушать функцию сальных желез, разрушать кожу и как итог потенциально будет иметь возможность в прямом смысле быстрее состарить своё лицо и заработать различные не убираемые дефекты кожи), в результате чего иронично девушка будет сама для себя замыкать порочный круг из "есть небольшие недостатки внешности" <-> "можно использовать средство скрывающее небольшие недостатки сейчас, но усиливающее недостатки в долгую".
Собственно природа беспокойства о возрасте и внешности относит нас к проникшим в общество привычкам(власть над которыми находится в руках воспитателей, близких и друзей) и к общественному устройству экономики(т.е. по сути к основному мотиватору производства социальных стандартов и привычек, которые по сути транслируют угодные, выгодополучателям экономической системы, привычки)
Что же происходит в голове таких девушек/женщин зависит от конкретной ситуации, так например под давлением мнительности девушка может замыкаться на "омоложении" с целью получить/сохранить внимание мужчины(обращу внимание, что так на деле часто поступают девушки имеющие достаточно узкий кругозор или не достигшие с мужчиной взаимопонимания, т.е. девушка например не может себя никак показать в разговоре или в проявлении встречного внимания, как итог по сути довольно сильно замыкаясь вокруг стремления к получению внимания к себе или просто стараясь поддержать навязанный кем-либо образ приемлемости/нормальности). Версию от фанатов дарвинизма(о якобы связи с стремлением зачать детей и пр.) я рекомендую вовсе не рассматривать, ибо привычка использования например косметики достаточно новая и:
1) иронично разного рода косметику для эстетки придумывали мужчины, при чём не для красоты, а для того чтобы выделятся своей возможностью её позволить
2) Разного рода известные "приколы" о использовании свеклы "на руси" в лучшем случае отсылают к околоязыческой современной пропаганде(разного рода "древние русы" и пр.) и другим сомнительным источникам. Да оно и логично, ибо подобные рассказы расчитаны на наивного, избалованного обывателя, который всерьёз может поверить, что в условиях бережливости по отношению к еде кто-то будет всерьёз ценную вещь изводить на баловство(хотя действительно можно предположить, что например баловства ради какая-нибудь девушка/девочка вполне могла бы в прошлом измазать лицо свеклой, но ПМСМ это достаточно странно в виду того, что её потом нужно будет отмывать[а тут и зеркало найди и воды набери], тем более что оценить результат девушке в таком случае сложно, ибо зеркало найти не так уж было просто[в лучшем случае отражение в воде или на редком шлифованном металле], да и щёки после свеклы довольно неприятно сохнут, что тоже никак особо не настраивает девушку на регулярность такой, пускай даже забавы). Т.е. тут по сути всё утыкается в известный порок раннесоветской историографии, которая буквально найдя единичные примеры "традиционных" костюмов народов, как итог навыдумывала всем республикам и народам национальные наряды, которые как правило либо не существовали вовсе, либо были сильно проще, либо в лучшем случае очень редко были у сверх зажиточных крестьян.
3) Т.е. по сути никакой "генетической" или древней привычки тут нет, ибо по сути только достаточно недавно стало возможно, навязать девушке недостатки внешности, присутствующие суть у каждой девушки и по сути раскачав её мнительность и преодолев(или надломав) уверенность в себе, замкнуть её вокруг недостижимой цели вечной борьбы с самой собой. Т.е. для данного довольно сложного приёма используются ни какие-то там чисто животные инстинкты размножения и пр. как хотят верить любители чрезмерно упрощать(вплоть до искажения) вещи, а как раз напротив - высшая психика человека, направленная, с помощью достижений психологии 20-ого века, против людей. Другой вопрос в том, что от части высшая психика имеет хвосты с животной психикой, но всё же человеческие отношения благодаря высшей психике очень сильно поднялись над уровнем животных отношений и имеют намного более сложную природу и замыкаются на большее число факторов, нежели деторождение, по сути полноценные человеческие отношения сводятся к объединению быта и жизненных привычек, где интим является лишь одним из многих потенциальных общих занятий.
В общем, кратко - причина воспитании и порочности капиталистической экономики, стремящейся продать человеку всё что угодно, вплоть до него самого(тут забавно вспоминается историческая тема с необходимостью бывшим крепостным крестьянам выкупать суть свою же землю - правда как правило редко кто не умалчивает вопрос "как так получилось"), что она(капэкономика) затем отображает на порочную культуру, навязывающую комплексы, которыми и заражаются современные девушки(тут не лишнее вспомнить также и известную тему с популяризацией женского курения в США путём агрессивной рекламы, романтизирующей образ курильщицы. Интересно где же тут дарвиноманы, которые задним числом придумают и тут путём грубой ассоциации связь "естественного" желания женщин курить с инстинктом размножения…). Отмечу что не смотря на в целом критику косметики и навязанности культуры краситься и делать … не удобными ногти необходимо сказать самое важное и верное всегда и везде - всегда и во всём важна мера, собственно это касается и ухода за собой(при чём это обоих полов касается как в вопросе порой чрезмерного "ухода" за собой женщинами, так и напротив вальяжного, халтурного "ухода" за собой мужчинами) и тут ПМСМ мера в вопросе косметики проходит там, где девушка понимает и может взвесить плюсы и минусы от применения того или иного средства, отдавая по итогу приоритет сбалансированному развитию личности, поддержке своего здоровья и здоровой самооценки.