Почему женщинам с гинекологическими проблемами врачи часто советуют родить ребенка и таким образом улучшить здоровье?

МедицинаЗдоровье+3
Ana Ad
Gms.эко врач-репродутолог  · 9 апр 2019

На самом деле беременность действительно может "исцелить" некоторые гинекологические заболевания. Дело в том, что при беременности изменяется гормональный фон за счет работы плаценты, которая продуцирует гормон прогестерон.  Длительного воздействие прогестерона на организм может приостановить активность очагов эндометриоза, например, и избавить женщину от болезненных менструаций (Очень часто женщины отмечают, что до родов месячные были болезненными, после родов все нормализовалось). Также изменение гормонального фона может способствовать в дальнейшем нормализации менструального цикла и появлению регулярной овуляции. В моей практике есть много случаев, когда женщина, которая долгое время страдала бесплодием и была вынуждена прибегнуть к ЭКО для достижения беременности, после родов уже беременела самостоятельно. Но конечно же это не оправдывает ответ врача "родишь и все пройдет" в ответ на жалобы пациента. Хотя бы потому, что при наличии проблем со здоровьем, вынужденных женщину обратиться к врачу не всегда бывает просто забеременеть 🤷♀️. Поэтому полностью согласна с предыдущим автором, если единственной рекомендацией врача стала "побыстрее забеременеть", лучше пожалуй поискать другого специалиста.