Почему желудок не растворяет сам себя?

Медицина+4
Маргарита Сергеевна
Хирургия,гинекология,гастроэнтерология, колопрокто...  · 15 янв 2021  · dzen.ru/id/5eec706850e1200bb9c23abe

К сожалению, иногда растворяет сам себя в некоторых своих частях. И называется это эрозии и язва желудка.

Желудок у человека устроен так, что что бы желудочный сок, не "прожигал" своей кислотой стенки желудка, есть защитные механизмы.

Один из них, к примеру, это слизь. Она вырабатывается желудком, защищая его от разъедания своим же соком, необходимым для переваривания пищи.

Однако по разным причинам, например когда человек слишком много употребляет пищи или жидкости, в которой содержатся свои собственные кислоты, употребляет "вредную" еду, которая раздражает желудок, и желудок, в ответ выбрасывает из себя слишком много своего желудочного сока - в таких ситуациях иногда происходит сбой. Слизь не успевает вырабатываться в нужном количестве, или ее растворяет вредная еда, или еще по каким причинам - но суть в том, что бедный желудок начинает внутри становиться "голым". И его собственный желудочный сок начинает "жечь" его собственные стенки. Ему больно, и он плачет. Вот почему люди, у которых врач нашел такие заболевания как эрозии, язва или гастрит, часто жалуются на боль в желудке.

Язва - это уже такая глубокая ямочка в стенке желудка. В этом месте как раз желудок себя и переваривает. И если человек не будет лечиться, то есть эту ямочку не станет "замазывать", то дело может кончится плохо. Желудочный сок, как лазерный луч, прожгёт эту ямочку-язвочку до конца, то есть до дырки в желудке. И будет это опасное для жизни человека явление, называться прободная язва. Тогда ему нужно срочно будет делать операцию, что бы его спасти.

Поэтому если ты, к примеру, будешь каждое утро на голодный желудок выпивать промышленный (покупной, в магазине) сок, в котором есть например своя кислота, или например кока-колу или фанту, или иную газировку, то рано или поздно заработаешь себе гастрит, то есть воспаление желудка, а там, не далеко и до язвочки.

Поэтому в употреблении пищи и питья, должна быть умеренность, в том КАК, СКОЛЬКО И КОГДА. И если начинает болеть живот, нужно обязательно говорить родителям, и обращаться к врачу.

Намертво отбило желание прикасаться к сладкому... Спасибо. Вот бы так в школах всех запугивали.