Почему желание спать при просмотре тв поздно вечером резко пропадает, когда выключаешь телевизор?

ПсихологияЗдоровье+1
Роман Наумов
Дизайнер и проектировщик интерфейсов  · 19 нояб 2015

Современное телевидение устроено таким образом, чтобы максимально развлекать и минимально нагружать мозг зрителя. Информацию из телевизора мы получаем в виде сплошного пережеванного потока. Здесь нет интерактива, нет времени и необходимости делать выводы, анализировать, — это сделано за нас. Мыслительные процессы минимальны, мозг расслабляется после насыщенного дня и вам хочется спать.

Как только выключаете телевизор, вы переходите к делам требующим вашего внимания (сходить в туалет, почистить зубы). Теперь мозгу нужно принимать решения и ему приходится активизироваться.

инженер  · 18 нояб 2015

Цветовой спектр телевизора смещен в сторону синего цвета. Ну а синий цвет сильно подавляет выработку мелатонина - гормона, который помогает нам заснуть.