Почему зеркало отражает то, что по идее не должно (см. детали)?

В общем,я этим интересовался ещё с раннего детства,но я так и не нашел внятного ответа. Например,если я встану справа от зеркала,то в нем я буду видеть те объекты,которые находятся где-то слева от него. Как оно отражает то,что стоит НЕ перед ним,а где-то сбоку?
Гордон Фримен
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 5 апр 2022
Зеркало понятия не имеет, что где стоит. Единственное, что оно умеет, - это отражать падающий на него свет согласно известному любому школьнику закону "угол падения равен углу отражения". Если вы встанете справа от зеркала, то отразившийся в вашу сторону свет - это тот свет, который упал на зеркало слева. Соответственно и видите вы те предметы, которые слева от зеркала.
Наконец то хоть кто то нормально ответит на этот вопрос. Спасибо.