Почему завербованный советский дипломат переходит на службу в КГБ, а коррупционер Волож вместо наказания получает повышение по службе?

Прямая линияMichael idov
Поляков Борис
Писатель, журналист, сценарист  · 10 июн 2017

Вторую часть вопроса я, честно говоря, не понял, а насчёт первой — ответ скрывается в последней беседе Корнеева с ЦРУшником, которого играет покойный Казимир Лиске, в парке: тот намекает на то, что у них есть гораздо более высокопоставленные агенты, в МИД и вне МИД. Они и делают Корнееву карьеру. (Это, разумеется, зачин на второй сезон).

А, пока печатал, понял про коррупционера! ("Волож" = Голуб). Мы исходим из того, что после "победы" Бирюкова и выхода из игры Черных все события последних предпутчевых дней в ИАГе замели под ковёр. Это, впрочем, не значит, что Голуб задержится на новом посту; но тут речь опять же идёт о событиях предполагаемого второго сезона.