Почему западные страны не колонизировали Японию и Китай?

ИсторияЕвропа+3
Вася Пупкин
раз два три четыре пять,вышел зайчик погулять.  · 30 окт 2020

Япония это жопа мира,в которой из полезных ископаемых только картошка и самураи.

А Китай хоть и не был официальной колонией,развязал две опиумных войны,когда императоры вышли из дворца и охренели от творящейся в стране жопы.Конкретно,были целые провинции,в которых не было ни одного человека,который не курил опий.