Почему Запад стал вести политику против СССР? В чем причина?

История сссрИстория хх века+1
Гриша Кулаков
Ежемесячное издание, посвященное проблемам...  · 21 сент 2020  · interaffairs.ru

Запад в течение нескольких веков вел и продолжает вести, как сказано в вопросе, «политику против России». Это – не новость. После того, как Русское пространство было окончательно освобождено от монголо-татарского Ига русские заботы начали выражаться в том, что было необходимо положить конец раздробленности на отдельные, часто враждебные друг другу, княжества, и приступить к собиранию русских земель под единоначалием. Центром «сборки» стало Московское княжество. Это – во-первых. Во-вторых, интересы единого русского государства стали разворачиваться с Востока на Запад. Примерно в эпоху царя Ивана Васильевича, получившего титул «грозный», Запад забеспокоился укреплением России и приступил к многовековой борьбе с ней, как с поднимающимся Гигантом. Именно из этих глубин веков берут начало истоки русофобии, которой обуяны многие западные деятели по сию пору.

В материале «У русофобии глубокие исторические корни» мы отмечали: «Если говорить о тысячелетней истории взаимоотношений России с западным миром, то одной из характерных черт этих взаимоотношений является даже не то, что русские отличались в Средние века от немытых и чумазых европейцев своей любовью к бане. Русофобия – вот историческая особенность менталитета, заложенная во времена, когда европейские августейшие особы и их многочисленная челядь занимались ловлей блох в своих нарядах, почему и закупали китайский шелк, в котором вши не заводились. Да-да, именно тогда возник «Великий Шелковый путь», который сегодня китайцы хотят реанимировать.

Веками в Старом Свете плохо относились к России. Русофобия – болезнь? Так, лечиться надо… Но веками же ничего не меняется: «Россия во всем виновата», - упорно талдычат старо- и, особо, младо-европейцы. Хотя именно западные, именно европейские войска век за веком накатывались на российские рубежи, целясь прямо в Москву. Впрочем, англосаксы пытались отщипнуть у нас кое-то и на Севере, и на Востоке…»

Да, западники (не все, но – большинство, особо – их политики) веками ненавидят нашу страну и наш народ за многое, но в подоплеке этого отношения – зависть к нашим просторам, нашим природным богатствам. А наше отношение к жизни именуют на Западе «загадочной русской душой». Да, мы – не такие, как они, и это их напрягает, даже пугает и вызывает негативную реакцию, как и всё непонятное. Более того – Европа это беднейшая территория, там нет того разнообразия полезных ископаемых, как в России. Поэтому колониальные захваты – это был способ прокормиться жителям «полуострова Евразии», как точно назвал Европу один французский философ. Странно, что кто-то присвоил ей звание «континент» - на каком основании?

Поэтому «от озлобления и зависти» там не раз ходили грабительскими походы «на Москву». Но, если у европейцев с колонизацией многое получалось в Африке, в Индии или в Америке, то в России у них не получалось добиться военной силой – ни-че-го. Вспомните хотя бы несколько их завоевательных походов против России, которые закончились поражениями и общеевропейскими катастрофами: поляки в начале 1610-х годов; Наполеон во главе объединенной Европы в 1812 году; англо-французско-османская интервенция в Крыму, на севере и на Дальнем Востоке (английская) в 1853-1856 годах; интервенция многих западных стран против России сразу после русской революции 1917 года с оккупацией наших территорий – от юга до севера и от востока до запада – в условиях, когда Россия была ослаблена начавшейся гражданской войной; Гитлер опять во главе объединенной Европы в 1941-1945 годах. Но никто из этих интервентов, убивших миллионы наших людей, не добился своей цели – и это их также пугает, ведь объединенная Европа даже вместе с войсками Японии и с США, как в 1919 году, была не в состоянии покорить Россию.

Во все три периода русской истории – царско-имперский, советский и нынешний, скроенный в 1990-е годы вроде бы "по лекалам" самого Запада – этот же Запад рассматривал и рассматривает нашу страну, как врага. Помните слова нашего знаменитого философа конца ХХ века Александра Зиновьева: «Метили в коммунизм, а попали в Россию»? Какой бы политический строй у нас ни был – Запад продолжает видеть в России своего противника. Это стало ясно на примере лишь одного ХХ века – власть у нас не раз меняется, их отношение к нам – неизменно враждебное.

Вот несколько цитат из заявлений представителей высшего руководства западных стран за достаточно длительный исторический период. Тенденция просматривается отчетливо.

Маркиз де Брольи, руководитель спецслужбы короля Франции Людовика XV-го: «Что до России, то пусть она впадет в летаргический сон, из которого ее будут пробуждать только внутренние смуты, задолго и тщательно подготовленные нами. Постоянно возбуждая эти смуты, мы помешаем правительству московитов помышлять о внешней политике».

Дж. Сорос вскоре после распада СССР в 1992 году заявил: «Сейчас мы, наконец, добрались до самого лакомого кусочка – до России. На кон поставлен главный куш – всё государство в целом».

Генерал Колин Пауэл, госсекретарь США при президенте Джордже Буше-мл.: «Мы не позволим России вмешиваться в дела бывшего СССР, ибо восстановление СССР не входит в стратегические цели правительства и государства США».

Известный американский политик польского происхождения Збигнев Бжезинский: «Не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей. Россия будет раздробленной и под опекой… Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России».

10 мая 1999 года, в газете «Вашингтон Пост» («Washington Post», May 10, 1999, section «Wold News», page A16) появился такой текст: «Мы должны вернуться к источнику зла и истребить его, и это зло – Россия. Дайте каждому русскому мужчине, женщине, ребенку 100.000 долларов на выезд из России и с территории бывшего Советского Союза навсегда. Таким образом, 140 миллионов человек должны уехать. Но, не должно быть более 5% русских в каждой стране, дабы ее не испортить. Маленькая территория размером со Швейцарию, мини-Россия, была бы оставлена вокруг Москвы для 10 миллионов русских. Все это было бы гарантией того, что эти агрессивные, бессовестные варвары не будут более совершать преступления против человечества и учить других это делать…»

И это не просто сотрясение воздуха – на этих постулатах Запад строил и строит свою русофобскую политику. Поэтому ответ на поставленный вопрос очень прост: Запад рассматривает Россию и наши природные богатства, наши просторы и территории только, как предмет для грабежа.

Как видите, мало что изменилось в отношении к русским и к России за четыреста с лишним лет – со времен Ивана Васильевича Грозного.