Почему закрыта статистика распределения российских немцев по Германии ?

Обычный  рядовой  вопрос  статистики , но  попытка  найти  точные  данные  не  увенчалась  успехом.
ОбществоСоциология+2
Фёдор Шаляпин
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 3 мая 2023
Я думаю, что такая статистика не закрыта, просто ей, возможно, никто специально не занимается. Дело в том, что немцев после переселения из России могут, конечно, на начальном этапе направлять в какой-то регион, в определенный район. Однако, многие российские немцы отказываются от такой возможности, если у них уже есть родственники в Германии, или друзья, или, например, уже есть рабочий контракт. Во времена СССР переселенцев в Германию сперва обязывали селиться в определенных местах и эти места были известны. Потом переселенцы, если они хотели интегрироваться в немецкое общество, из этих районов старались съехать, поскольку эти районы были не очень престижными и у детей, например, могли быть проблемы с приглашением друзей из числа коренных немцев в гости. Конечно, в Германии до сих пор есть районы компактного проживания русских немцев, но очень многие расселились по всей стране. Отследить их довольно сложно, потому что на них не написано, что они из России, в документах тоже нет никакой разницы с коренными гражданами. Информацию об их происхождении без их согласия получить нельзя по закону, а сами они часто не горят желанием рассказывать подробности. Поэтому никто особо не отслеживает то самое распределение, о котором вы говорите. Немецким властям известно только куда они поселяют переселенцев сразу после переезда, если те не отказыаются от помощи властей в этом вопросе. Сейчас, насколько я знаю, нет обязаловки: переселенцы могут селиться где угодно, пособия от государства не зависят от места поселения. Есть определенные правила, но они связаны, скорее, с финансовыми ограничениями, а не с географическими. Как-то так.