Почему загнивают завязи кабачков в открытом грунте?

Блюда из кабачков+2
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 27 апр 2020  · lafa.ru

Причин загнивающей на кусте кабачка завязи может быть несколько:

  • Неудачный участок. Необходимо придерживаться правил агротехники и не выращивать на одном месте подряд родственные кабачку культуры (тыкву, огурцы и пр.), так как они не только обедняют землю, но и насыщают ее вредными продуктами жизнедеятельности.
  • Плохая погода. Когда постоянно идут дожди и холодно, кусты кабачков слабеют, перестают расти и просто сами избавляются от завязи, которую в данный момент прокормить не в состоянии. Чтобы такого не произошло, посадки прикрывают полиэтиленом или агротканью.
  • Избыточный полив. При повышенной влажности создаются благоприятные условия для развития грибных болезней (мучнистая роса, огуречная мозаика и пр.). Режим увлажнения нужно отрегулировать, а кусты обработать фунгицидами (Алирин, Фитоспорин и пр.).
  • Недостаток питания. Нехватку нужных элементов (чаще всего это бор или йод) следует восполнить, внеся йодистый калий (2%) или борную кислоту (2%). Лучше всего регулярно подкармливать кабачки полными комплексными составами.
  • Загущенные посадки. Из-за большого количества листвы кусты кабачков плохо проветриваются и неравномерно освещаются солнцем, питательных веществ на всех не хватает. Потому лишние листья нужно обрезать.
  • Плохое опыление. В неблагоприятных условиях далеко не все женские цветки, а на них уже есть маленькие плодики, опыляются. Рекомендуется открыть доступ насекомым-опылителям, убрав мешающие листья, или провести ручное опыление.
gnilye-kabachkov.jpg
Интересуюсь многим, а особенно, на сегодняшний...  · 18 июл 2018

Причиной могут быть мучнистая роса, высокая влажность из-за частых дождей. А также, если долгое время на данном месте выращивали родственные растения, например, тыкву. Чтобы не развилась мучнистая роса, желательно обрывать лишние листья.