Почему, за исключением фильма Льва Кулиджанова, советское кино практически без внимания оставило роман "Преступление и наказание"?

КинематографВопросы и ответы+1
Nataliya Puchenkina
Сценарист, преподаватель истории кино, мама...  · 16 мар 2021  ·
groups/cinemeeeting

Внимательно изучила список всех экранизаций «Преступления и наказания». Да, его много и часто экранизировали в разных странах. В дореволюционной России есть две экранизации. Василия Гончарова 1909 года и Ивана Вронского 1913 года. В 2007 году вышел сериал Дмитрия Светозарова. Фильм Кулиджанова вышел в 1969 году. Может быть, это нормальная частота обращения к этому тексту? Хотя вот в США 4 экранизации…

Ну и есть еще версия, которая возникла в связи с историей того, как зарубили экранизацию «Идиота» Тарковскому. Предположу, что срабатывала самоцензура в связи с религиозными мотивами произведения.