Почему за 50 лет ученые не создали вакцины к ВИЧ, но за 6 месяцев создали к COVID-19?

Медицина
Roman NIKITIN
Кандидат медицинских наук, микробиолог, биоинформа...  · 28 июл 2021

Ключевое различие в данных инфекциях состоит в том, что иммунная система заболевшего человека способна справиться с COVID-19 (поэтому мы через какое-то время вылечиваемся после заражения, если до этого не наступит летальный исход), но не способна справиться с ВИЧ (и единожды заразившись, мы остаемся хронически больными).

Поясню. Адаптивный иммунитет человека реализуется через множество механизмов: в виде антител, перехватывающих вирусные частицы, цитотоксических Т-лимфоцитов, убивающих зараженные клетки, Т-хелперов, координирующих "стратегию поведения" иммунной системы. Но во всех случаях на его выработку требуется время: первые механизмы включаются через несколько дней, а максимальная эффективность набирается обычно за пару-тройку недель.

Когда человек заражается COVID-19, иммунная система потенциально способна с ним справиться - но за те дни и недели, которые уходят на выработку эффективного иммунного ответа, организму человека может быть нанесен серьезный ущерб. Вакцинация дает возможность заранее вовлечь все нужные звенья иммунной системы - поэтому вакцинированный человек справляется с вирусом гораздо быстрее, либо не заболевая вовсе, либо перенося инфекцию в более легкой форме.

В случае же ВИЧ-инфекции, иммунный ответ человека не в состоянии справиться с вирусом. Этому много причин - и крайне высокая скорость мутаций ВИЧ прямо в организме, и способность напрямую заражать активированные Т-хелперы. Поэтому даже когда у ВИЧ-инфицированного на полную силу включается система адаптивного иммунитета, скорость размножения вируса лишь стабилизируется, и болезнь переходит в хроническую форму. И вакцинация - то есть включение иммунного ответа заранее - нам не поможет. Поэтому эффективных вакцин от ВИЧ так и не получилось разработать. И этот вирус не одинок - то же самое мы наблюдаем с Гепатитом С.

подробный ответ