Почему Windows 10 видит не 16гб оперативной памяти а 15,9гб оперативной памяти?

КомпьютерыWindows+3
Адам Баранов
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 21 июн 2023  ·
s3box
Добрый день,
В большинстве случаев, то что Вы наблюдаете происходит из-за того что компьютер резервирует часть оперативной памяти для работы встроенной в процессор графики (iGPU). Если у Вас стоит внешняя видеокарта, то это безболезненно можно отключить в BIOS'e.