Почему Windows 10 не запускается с первого раза?

Система: Deep Cool DA500; AMD B450M-A Pro Max; AMD A8-9600; DDR4 16Gb; GeForce GT 740 2gb. Ничего не разогнано, работает из коробки.
Суть: запуск системы, окно ввода пароля (может зависнуть окно и просто ничего не введешь, не реагирует на клавиатуру). Если введешь пароль, то зависнет на рабочем столе, мышь зависает, на клавиатуру не реагирует. Кнопка выключения на корпусе систему при этом не выключает, только restart. На рестарте он прогоняет этап включения БИОС и до ввода пароля - черный экран при работающем компьютере. После начинает работать кнопка выключения. После следующего запуска есть шанс, что все заработает, но бывает, что вышеперечисленные операции нужно провернуть 2 раза.
Когда компьютер все-таки заводится, никаких проблем в работе нет, ничего не виснет и не тормозит, из спящего режима компьютер тоже работает отлично.

КомпьютерыWindows 10+2
Дмитрй Вокаси
Мы работаем с 2007 года и заслужили репутацию...  · 31 дек 2020  · spbsis.ru

Доброго дня. Похоже на перегрев. Но для начала обновите драйвера на USB-контроллеры с помощью программ автоматического обновления драйверов. Можно использовать DriverScanner или Auslogics Driver Updater или любую другую.

Далее по перегреву:

  1. Разобрать, вычистить от пыли, поменять термопасту.
  2. Протереть спиртом контакты планок памяти и дискретных карт,
  3. Отключить и заново подключить все разъёмы/оперативную память, вынуть и вернуть на место процессор.
  4. Прогнать memtest и MHDD. Прогнать нагрузочно-нагревочные тесты (AIDA, LinPack, BurnIn etc.) контролируя температуру.

Написать результаты тестов. Или же просто приехать с ПК на сервис, наш находится в СПб Ремонт ПК и отдать на диагностику.

По профессии слесарь-ремонтник в свободное время...  · 31 дек 2020

Интересно что за винчестер вы используете и устанавливали вы новую версию виндовс на эту систему. Так же что за блок питания стоит в системе.))