Почему взлетно-посадочные полосы не асфальтируют?

ТехнологииТранспорт+1
Pavel Skvortsov
Младший дворник Лозинского гетто  · 8 июн 2016

Почему не асфальтируют? Асфальт - один из традиционных видов искусственного покрытия ВПП. В Домодедове самолеты порой не могут взлететь, застревая колесами шасси в расплавившемся асфальте, внизу пруф :)

В аэропорту Домодедово задержали вылет пассажирского самолета из Москвы в Новосибирск из-за того, что лайнер застрял на рулежной дорожке. Как рассказали очевидцы, «Боинг» не смог выехать на ВПП, поскольку задние шасси самолета провалились примерно на 10-15 сантиметров в расплавившийся от жары асфальт.