Почему выпадают волосы при алопеции?

МедицинаКосметология+2
Инна Лавинская
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 28 сент 2022  · hfe-hfe.ru
Причин для патологического выпадения волос множество. Это может быть связано как с внешним негативным воздействием, так и со сбоями в работе организма. Остановимся на основных из них.
  1. Генетическая предрасположенность является причиной облысения в 95% случаев. Избыток дигидротестостерона (производного тестостерона) негативно влияет на фолликулы. Так, выпадению подвергаются теменная и лобная области.
  2. Гормональный сбой. Если в организме содержится избыток мужских гормонов (андрогенов), фолликулы начинают отмирать. Такое состояние уже нельзя вылечить, но его возможно приостановить.
  3. Сбой в работе щитовидной железы. Её гипер- или гипоактивность приводят к очаговой алопеции — круглым участкам без волос.
  4. Приём некоторых лекарств. Алопеция может быть побочным эффектом приёма гормональных препаратов, стероидов, мочегонных средств, антидепрессантов.
  5. Инфекции. В случае её проникновения в организм начинается интоксикация. Это влияет и на фолликулы, они ослабевают и уже не в состоянии удержать волосы, что приводит к выпадению.
  6. Нервное напряжение и стресс. Это состояние влияет на кровообращение: сужение сосудов приводит к недостатку питания корней и отмиранию фолликулов. Как следствие, волосы не получают достаточного количества микроэлементов, истончаются и выпадают.
  7. Глубокие повреждения кожи. Фолликулы погибают, кожа замещается соединительной тканью, фолликулы в ней уже не могут образовываться. Единственный возможный способ восстановления волос — пересадка.
  8. Воздействие ядовитых веществ, радиации и химиотерапии. В этом случае волосы выпадают равномерно на всей поверхности.
  9. Несбалансированное питание. Для здоровья волос необходим полноценный набор витаминов и микроэлементов. Однообразная еда, нерегулярные приёмы пищи, диеты приводят к недостаточному питанию фолликулов и потере волос.
Рекомендую обратиться в клинику HFE для определения точных причин выпадения волос и назначения лечения, подходящего именно вам.