Почему вымирание человечества подаётся как нечто плохое?

Вот Оно
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 13 июл 2022
А разве это не очевидно? Понятия плохое и хорошее не имеют смысла в абсолютном значении - это принципиально относительные понятия. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вымирание человечества с точки зрения представителя этого самого человечества оценивается как плохое событие - как хорошее его мог бы оценить только сумасшедший или самоубийца.
С точки зрения представителя другой цивилизации (если она существует) это событие может быть оценено иначе - например, как нейтральное или даже как положительное в смысле гибели возможных конкурентов или потенциальной угрозы, например. С точки зрения развития Вселенной - это событие, наверное, незначительное и, скорее всего, нейтральное. Но с точки зрения представителя человечества, гибель человечества - это однозначно плохо и это естественно.