Почему вы верите в Бога?

РелигияСверхъестественное+2
Ярослав Марченков
На Кью задали 7 похожих вопросов
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 21 июл 2020

Я верю в Бога, потому что с самого детства знала о том, что Он есть. Сначала от бабушки, которая была религиозным человеком. В её комнате весь передний правый угол был занят киотом, местом для икон и лампады. Лампадка всегда горела у образа, а на столике лежало раскрытое Евангелие, которое бабушка читала. Мне, ребёнком, все это очень нравилось. И моё первое знакомство с религией, как неким приятным ритуалом, началось в раннем детстве. Когда я уже стала взрослее, примерно к 17-19 годам, мой одноклассник дал мне почитать Библию. Честно сказать, я ничего не поняла. И, продержав у себя год Священное Писание, я вернула Его. В течение многих лет мне встречались книги, так или иначе связанные с религиозной темой : и художественная проза, и философия, и авторы-священники, пишущие о своём религиозном опыте. Все это оставляло меня в положении человека, ничего не смыслящего в обсуждаемом предмете. Бабушкин Бог был мне более понятен,нежели рассуждения компетентных авторов. Но и церковь, как место для культа Богу, меня не влекла. Я иногда захаживала туда и, повинуясь хоровому чувству приходящих, уносила с собой ощущение какого-то действия мне не совсем понятного, но приятного. Но потом случилось событие, переменившее моё отношение к церкви. Мне должны были сделать операцию, и я решила пройти весь ритуал : пост, службы, исповедь. На исповедь я пришла в один монастырь в Москве. И монах, исповедовавший меня, наложил на меня епитимью: послушание. Я должна была читать Священное Писание. Какое же это послушание или наказание? Я стала читать, но совсем не так, как когда-то давно, в юности. Теперь смысл многих слов открылся мне заново. Я много читала утренних и вечерних молитв, как это делали многие верующие, ходила в храм, постилась. Не так истово, без фанатизма. Но это, как если бы начать описывать вкус блюда, не дав его попробовать. Я никак не могла понять, откуда можно взять благодать, о которой говорят религиозные писатели. Ну нет её у меня! Так что же это значит? Бог не всем её даёт? Или её надо заслужить? И что она есть, эта благодать? И тут мне в книжном магазине попалась на глаза одна книжица. Называлась она "О небесах, о мире духов и об аде". Автор шведский писатель-духовидец Эммануэль Сведенборг. Прочитав эту книгу, а затем все те книги, им написанные, которые были переведены на русский язык, я наконец поняла, что такое Господь, кто мы - люди, какая наша цель и для чего нас создал Бог. Библию я перечитываю несколько раз в год, осознавая, что Господь есть, что Он Создатель всего, что Он есть Порядок, Слово, и мы, по его милости обладаем разумом, чтобы осознавать Его существование и владычество. А, зная, что Он единственный, Кто имеет власть над нами, мы должны следовать Его Закону, закону милосердия, т. е. не делая зла. Все это слышали, все это знают, но не все исполняют. Предпочитая исполнять только ритуалы. Это же намного легче, чем действовать в жизни, руководствуясь Высшим Законом Любви.