Почему вы не празднуете День Победы?

ПраздникиНовости+1
Алиса Хохлова
писатель, автор бестселлера "Метро 2033"  · 8 мая 2018

Раньше для меня это было большим праздником, пока его не извратили и переврали, выпотрошили и набили его чучело другими смыслами.

Разумеется, Великая Отечественная Война — ключевое событие нашей истории, самая страшная травма, перелом и одновременно подвиг советского народа. Советского. Не только российского, но и всех сопричастных, включая украинский народ.

Понятно, что в этой ситуации мы — безусловно, жертвы. Готовил Сталин удар первым, или нет, Гитлер застал его врасплох. Чудовищные, многомиллионные жертвы, которые были допущены во время войны, стали результатом наплевательского отношения к собственному народу, которое было у Сталина, демонтажа армии, который он провел накануне войны, его безграмотности и идиотизма. Война могла бы быть выиграна гораздо меньшими жертвами, если бы людьми не затыкали амбразуры, не клали по их костям дороги, не сжигали их вместе с деревнями. Иосиф Виссарионович людей не считал, поэтому мы имеем такое количество жертв среди мирного населения и армии.

Война выиграна за счет изначально гигантского перевеса в человеческой силе и ресурсной базе, а также за счет героизма людей.

Сталин войну проиграл. Ее выиграл советский народ. Это определенно наша общая победа, и говорить здесь не о чем. Превращать это в оправдание вторжения в Украину под предлогом борьбы с воображаемыми украинскими фашистами, в закошмаривание наших соседей по всему периметру, в предъявление Европе и США наших реваншистских претензий, потакание нашей имперской ностальгии — извращение изначального смысла победы.

В текущем варианте празднование, когда мы демонстрируем «Кинжалы», «Ярсы», «Тополи» и полярную бронетехнику, разрисованную белыми медведями, меня не трогает. Я уже не в том возрасте, чтобы меня так возбуждала военная техника. Последний раз она мне нравилась, когда мне было семь. Именно поэтому к нынешнему варианту празднования я совершенно равнодушен.

Потому что накрутка - удел унылых покемонов.

Это определенно наша общая победа

Не наша. Именно этот самый советский народ, отстоявший свою страну, просрал её в 1991 году и допустил грабёж со стороны властных структур и бизнес-элит. Люди одни и те же, но народы сменились. Так что не наша.

Нет, не советский. Русский народ, который сделал 90% всей работы.

Ага, канешь. Началось всё с прибалтов.

Сначала поставим подвиг тех кто сражался,победил на последнее место после "ресурсной базы",а затем поставим под сомнение и сам подвиг??? Так выходит?

Как бы союзники сыграли ключевую роль ввсадившись в Нормандии.  Так что это ОБЩАЯ победа.

Общая и я на все сто процентов согласен.для меня каждая капля крови пролитая на этой войне святая,но ...САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВКЛАД ВНЁС ИМЕННО СОВЕТСКИ СОЮЗ, сплотившись на фронте,в тылу,где подростки стояли у станков,женщины работали в шахтах и у мартеновских печей,на трактарах по 14-16 часов. .А о "ключевой " роли "союзников" можно было бы сказать и больше,когда вырастили Гитлера.

Как будто сталин не помогал Гитлеру до июня 41 го,   вместе Польшу делили.  А роль союзников в этой войне огромная, не уступающая по масштабам красной армии

Нацисты были сломлены именно из за авантюра на востоке, так что надо признать роль совка (а именно русского народа) решающей.

Огромная роль союзников? Расскажите кому-то другому. Как они отодвигали открытие второго фронта, пока не поняли, что СССР начал давить немцев самостоятельно

Союзники - а конкретно американцы поставляли оружие и технику как СССР так и Германии поэтому помощь до открытия второго фронта - спорна. Но и после открытия второго фронта американские генералы брали в плен немецкие батальоны, но содержали их в определенных лагерях (явно не просто так, а желая как-то затем использовать). Кроме того был план "немыслимое"  - совместный бомбовый удар по красной армии (англия и сша планировали уничтожить советские войска под Берлином); еще и поэтому Берлин был взят в рекордные сроки (уходили от вероятной атаки "союзников"). Так что союзнички у СССР были еще те... как впрочем и сама Германия - бывшая союзником поначалу, а потом напавшая первой...