Почему встречный пал так работает? Почему два встречных огня тушат друг друга?

На днях заинтересовался вопросом - почему когда два огня встречаются, они затухают? Как это объясняется с точки зрения физики?

ФизикаЛесные пожары+3
Илья Торопов
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 7 янв 2021  ·
astropolytech

дело не в том, что они друг друга тушат, а в том, что гореть просто уже не чему. Встречный пал сжигает топливо, которое могло гореть в пожаре и по выжженной земле пожар уже не распространяется