Почему всё приятное такое вредное, а всё полезное такое неприятное? (в широком смысле)?

ПсихологияЖизнь
Smol Rihter
Эволюционный психолог, управление стрессом...  · 2 сент 2017

Одна из причин в  том , что  рецепторы в мозгу отвечающие за удовольствие  требуются в постоянной  стимуляции ,а от  регулярной  стимуляции вырабатывается зависимость   и для того ,чтобы эту зависимость удовлетворить  приходится  повышать дозировку раз за разом,а любые излишества в купе с зависимостью приводит  к плачевным результатам : переедание,алкоголизм,наркомания,сексоголизм ,адреналиновая зависимость,никотиновая   и пр.В общем любое злоупотребление ведет к нарушению  внутреннего баланса , что сказывается   и на психике   ,и на теле , и на здоровье. Про зависимости  хорошо написал Чезаре Ламброзо , но не проанализировал их.