Почему все, вплоть до президентов, говорят о наступившем новом десятилетии, разве оно наступит не в 2021 году?

ПолитологияПолитика+1
Александр Р...
пользователь TheQuestion.  · 5 янв 2020

Почему совершенно логично возникает этот вопрос?

Дело в том, что любые традиционные летоисчисления либо ведут счет от некоего нуля (сотворение мира, рождение нового вождя, его приход к власти). В этом случае действительно есть первые двенадцать месяцев относящиеся к нулевому году. Полного года ещё не прошло, он только набирается. Отсюда ясно, что первый десяток лет это 0-1-2-3-4-5-6-7-8-9 год. Также и с веками.

Но с Григорианским и Юлианским календарем ситуация другая. В них начало отсчета установлено задним числом.

В 525 году монах Дионисий Малый предложил считать года от Рождества Христова, для чего он же и вычислил сколько примерно лет назад родился Иисус. До него никто не считал годы от рождения Иисуса Христа, не помнил в какой именно год по какому-либо календарю Он родился.

Современные ученые (астрономы и историки) уточнили, что на самом деле Евангелия косвенно указывают на немного другой возможный период когда мог родиться Иисус.

Вифлеемской звездой упомянутой в Евангелиях могла быть комета Галлея 12 год до н.э. В Евангелиях упоминается перепись, единственная  известная перепись проводилась в 7 году до н.э. Упомянутый также Ирод Великий умер в 4 году до н.э. Таким образом получается 12-4 года до н.э.

Дионисий вычислял дату самостоятельно, не для неких официальных решений. Главное для него было составить таблицу дат празднований Пасхи начиная с уже прошедших, а далее логически вычислялась и дата Рождества.

Этим отсчетом пользовались те кто хотел. А стандартной она стала только в VIII веке, когда её стал использовать один из великих историков своего времени Беда Достопочтенный.

То есть принималась она фактически в силу того, что сама становилась популярной. Никакого формального решения не было, а поэтому и не было специального обсуждения её учеными. При этом четкого понятия о числе ноль в то время в Европе ещё не было.

Так и получилось, что в Григорианском календаре нет нулевого года.

А значит первый десяток лет это 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10, также и с веками.

Андрей, и всё же не понятно, почему Вы первые 12 месяцев назвали нулевым годом, так принято или по другой причине? Ведь логично эти 12 месяцев назвать первым годом и тогда всё встало бы на свои места, т.е. нужно просто сосчитать число дефисов между 0 и 10. Мне кажется, что дело в другом - людям проще считать и понимать, если очередной десяток лет заканчивается круглым числом.

Дело в том, что любые традиционные летоисчисления либо ведут счет от некоего нуля (сотворение мира, рождение нового вождя, его приход к власти).

От какого "нуля"?

В этом случае действительно есть первые двенадцать месяцев относящиеся к нулевому году. Полного года ещё не прошло, он только набирается.

Где вы видите нулевой год? Первый год — он и есть первый. Когда младенцу, например, 5 месяцев, то это первый год жизни. Когда младенцу 1 год и 5 месяцев — то это второй год жизни.

Отсюда ясно, что первый десяток лет это 0-1-2-3-4-5-6-7-8-9 год. Также и с веками.

Я в школе учился не очень хорошо, но даже мне это совершенно не ясно.

Первый десяток: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10 Десяток начинается с единицы и заканчивается 10.

Кому-то, наверное, это трудно понять. Поясню на примере: я вам должен десяток рублей. Сколько монет по 1 рублю я вам должен отдать? Девять или десять? По вашей логике — я должен отдать 9 монет.

Как все запущено.
Достаточно ответить себе на 2 вопроса:
1 сколько вам лет
2 какой год вы живете
Чтобы понять, что никаких нулевых годов нет.
В 2020 году от рождества Христова прошло 2019 лет от его рождения и идёт 2020 год.
Тоесть, для особо одарённых, третье десятилетия начнётся когда закончится 2020 и начнётся 2021.

Есть ещё более простой пример. Вот взял ты яблоко и начинаешь его есть. Какое яблоко ты сейчас кушаешь: нулевое или первое?

Константин Арсеньев, сколько яблок съел 0 или 1 когда откусил от первого яблока?

Сколько лет прошло после рождения Васи? Два полных года, два месяца, два дня. А идет третий день.

Любая десятка начинается с единицы. Говорящие про нулевой год глубоко заблуждаются. Из-за этого и начало ХХ века отмечали дважды, в 1900 и 1901. Также путали и недавно, 21 век начинали с 2000 года, потом быстро исправили. Правильно начало 21 века нужно считать с2001 года, а следующую десятилетку с 2021 года. Путин прочитал то, что ему представили его референты. Должны понести наказание.

Любое десятилетие длится с 1-го по 10-й год. То же относится к столетиям и тысячелетиям: с 2001года  по 2020 год, с 2001 по 3000год. Это элементарное понятие, но достаточно включить радио или телевизор, чтобы убедиться - около 80-ти процентов жителей нашей страны не умеют правильно произносить числа!!! Что уж тут говорить о летоисчислении! (((

Всё очень просто. Первое десятилетие кончается 31 декабря 10 года.Второе начинается 1 января 11 года и кончается 31 дек.20 года,третье начинается 1 янв.21 года и т. д..Так что сейчас идёт последний год текущего десятилетия.Новое начнётся через год!Конечно ВВП совсем немного неправ.Виноват тот,кто готовил речь.Только так,и не как иначе.

В одном ящике двадцать бутылок водки.

Новый ящик начнется с 21 бутылки.

просто 0 - это не цифра, а период твоей жизни,т.е. пока 0 не закончится, новое 10ти летие не зачнётся.

Люди, поймите же вы истину наконец. Время есть время.

Это процесс, а не материальный предмет, не надо путать с гвоздями, ящиками и пр.

Отсчет времени идет только от нуля (точнее, от рождения). Возьмите свой собственный

возраст и посчитайте, все и встанет на свое место. Вы же не считаете его начало от годовщины, а именно от даты рождения.

Хорошо, красноречивый пример.

Представьте себе:  Вы родились 1 января 2000 года.

И первый год (именно первый, а не нулевой) идет до 1 января 2001 г.

1 января 2020 года Вам исполнилось 20 лет и с этого же дня Вам пошел 21 год, и с этого

же дня пошел 2021 год новой эры.  Старый 2020 мы уже проводили вместе со старым годом в полночь с 31 декабря 2019 на 1 января 2020.

Хватит уже обманывать самих себя !   Давайте уже жить в ногу со временем, по новому истинному стилю.  А старый стиль надо уже признать ошибочным и устаревшим.  Меняем календари, сдвигаем текущий и все  предыдущие годы вплоть до начала новой

(нашей) эры ровно на один год вперед. Что ж, будем так и называть новое по новому стилю, а старое по старому, устаревшему. Называли же мы новый и старый стили при переходе с юлианского календаря  на григорианский. Ничего, также привыкнем.

Главное перестать обманывать самих себя и жить действительно в настоящем времени.,

Это же очень важно не только для нас, живых, но и для наших потомков.

Поддерживаете движение за новый, истинный стиль летоисчисления ?

nikolay-vinogradov@bk.ru, то есть, Вы предлагаете нулевой год нашей эры переименовать в первый? Так ведь нет нулевого года! Вот первый год нашей эры. Перед ним был первый год до нашей эры. Нулевого года между ними нет. Так что с нумерацией годов всё в порядке. Сейчас именно 2020-й год с начала нашей эры, а не 2021-й. А в цифровой записи даты, чтобы сделать её аналогичной записи времени суток или возраста человека, следовало бы все три числа уменьшить на единицу: 19 мая 2020 года следовало бы писать как 2019.04.18 (то есть: 2019 лет, 4 месяца и 18 дней с начала эры).

Наша система летоисчисления носит название "от Рождества Христова", но, скорее всего, это название не соответствует истине. Дело в том, что это летоисчисление ввели не очевидцы рождения Христа, а монах Дионисий Малый в 525 году нашей эры. О дате рождения Христа он мог только догадываться и, по-видимому, ошибся на несколько лет: согласно Евангелию, Иисус Христос родился во времена правления Ирода, а по другим источникам Ирод умер в 4 г. до н. э. И ещё одна странность: Рождество Христово отмечается 25 декабря (у кого по григорианскому, у кого по юлианскому календарю, но, впрочем, о дне рождения Христа нет свидетельств очевидцев), но началом года считается 1 января — день вступления древнеримских консулов в должность. Так что, по сути дела, наша эра начинает свой отсчёт от вступления в должность консулов Гая Юлия Цезаря Випсаниана и Луция Эмилия Лепида Павла, а Иисус Христос родился несколькими годами раньше, но когда точно — неизвестно.