Почему все считают англо-саксов великими завоевателями, хотя все завоевания и сама английская королевская династия были созданы норманнами?

ИсторияАнглия+1
Roman Fedunov
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 24 нояб 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Какая династия? Хорошо, не берем Уэссекскую и Датскую династии до норманнов. Норманны проправили полтора века, и всё. Потом правили Плантагенеты - анжуйцы по происхождению. Потом Ланкастеры - голландцы по происхождению. Потом Йорки - англичане, Тюдоры - валлийцы, Стюарты - гэло-шотландцы, Оранские - голландцы, Ганноверцы - немцы, и наконец сейчас Саксен-Кобург-Гота - немцы (переименовавшиеся в Виндзоров в 1917 г.).

Вы хотите, чтобы завоеванные Британской империей полмира считались завоеванными немцами, голландцами, французами? Так не получится. Потому что завоевания считаются по тому государству, которое совершило завоевания, а не по национальности правителя. Во Второй Мировой войне победили не Грузия (Сталин), Шотландия (Черчилль) и Голландия (Рузвельт), а СССР, Великобритания и США.

Да что вы так волнуетесь. Ну, задал убогий вопрос. Ну отослали его.... к книжкам. Все.