Почему все охранники такие некультурные хамы? Или это только мне такие попадаются?

ПсихологияОбщество
Владислав Макаров
Ни в чем не разбираюсь, но на все имею свое...  · 26 янв 2017

Насчет "все" -- неверно. Во-первых, "некультурное хамство" в большинстве случаев наказуемо и чревато увольнением или просто постоянным стрессом. Во-вторых, даже среди охраны попадаются люди с хорошими манерами, иногда с очень неплохим образованием, которые пошли работать туда, где больше платят.

А хамами бывают по следующим причинам:

  • Быдло. Люди подходящие под это определение по всем параметрам. Без образования, плохо воспитанные, не знающие элементарных правил приличия, любые проблемы привыкшие решать при помощи агрессии и т.д. Они по-другому не умеют и их большинство.

  • Бывшие "менты". Думаю, не требуется объяснять, какое отношение к людям вырабатывается у сотрудников правоохранительных органов.

  • Пресловутый "синдром вахтера". В объяснениях тоже не нуждается.

  • Банальная исполнительность и/или страх перед начальством, возможно еще и незнание своих прав и обязанностей. Это вы думаете, что охранник просто выпендривается попусту, а он думает или знает, что обязан выполнить указания любой ценой или ему придется нести ответственность.  Зачастую это усугубляют вышеупомянутые причины.

  • Усталость. Крайне тяжело сохранять вежливость, когда одна и та же конфликтная ситуация регулярно повторяется с множеством людей.

Иногда, есть и другая причина: бывает, что кричащий "вы хам", сам хамом и является.

Так иногда или нередко?