Почему все люди не могут занятся наукой?

Почему вместо изучения космоса/земли, мы сидим работаем над финансами и не двигаемся в эволюции?

ОбществоФилософия+2
Дмитрий Романов
Социология, философия, юриспруденция, религиоведен...  · 6 апр 2021

Дело в морали. То есть в общественном одобрении того или иного поведения. С какого-то момента общество постепенно начало одобрять жизнь ради удовольствий и развлечений. А наука требует дисциплины. То есть чего-то прямо противоположного. И большинство людей из общественно допускаемых альтернатив: дисциплины и гедонизма - естественным образом выбрало гедонизм. А победивший гедонизм подразумевает богатство без труда. В настоящее время - это финансовые инструменты. Что будет дальше - смотрите историю прежних цивилизаций.

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 6 апр 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
  1. Зачем обобщать? Некоторые, например, в НИИ работают, как раз науку двигают.

  2. Вы этот вопрос пробовали задавать чиновникам, определяющим з/п учёных?

)

А может, вопрос задал один из замов мишустина?