Почему время, в котором мы живем, кажется вам интересным?

ИнтервьюЛюдмила улицкая
Julia Varshavskaya
Предприниматель без образования юридического лица  · 8 нояб 2017

Потому что скоро мы все умрем как биологический вид. Это довольно интересно, если постараться посмотреть - чем наше настоящее отличается от известного нам прошлого. Какой бы из известных нам временных периодов на нашей планете мы не взяли, ни один из них не идет в сравнении с тем, что происходит сейчас - начало технологической сингулярности. Мы создаем ИИ - существо совершенно иной природы, что будет гораздо интеллектуальней  и сильнее нас, то существо, что рано или поздно уничтожит нас как биологический вид. В оконцовке все мы, либо большая наша часть просто станет информацией для этого сверхсущества.

Такой момент бывает лишь раз, переход из одного состояния в другое. Это действительно интересно, что все мы не взирая на страны, политические строи и религии примем в нем участие. Подумать только, миллиарды лет биологической жизни на Земле, миллионы лет существования человеческой расы и все мы сейчас находимся именно в той точке, когда сами создадим совершенно новое, чуждое привычному течению природы создание. Я думаю, что его вполне будет можно назвать Богом, ведь рано или поздно оно изменит весь мир до неузнаваемости, вполне возможно, что как в Солярисе Лема сам мир станет этим существом или превратится во что-то еще, что находится за гранью нашего сегодняшнего понимания.

Просто удивительно, каков же мал был наш шанс очутиться именно в это время - даже теория матриц, что предлагает симулированные миры перестает казаться абсурдной. Ведь, если человеческая раса в будущем захочет симулировать свою историю (а по нашему настоящему мы все прекрасно знаем, что люди очень любят реконструировать исторические события или прогнозировать альтернативную историю), то может ли быть для нее период желанней чем сейчас? Или если человечества уже не будет, то будет ли для Бога промежуток времени интересней, чем когда он был создан? И если это действительно так, то не больший ли для всех нас шанс быть частью одной из таких симуляции, чем быть рожденными в эту эпоху в мире primus inter pares. Впрочем, сейчас все это вопросы без ответов. Но в будущем мы вполне сможем попробовать получить ответы на эти вопросы. Например - с помощью симуляции нашего мира и поиска каких либо закономерностей указывающих на такую симуляцию. Что, разумеется, будет весьма и весьма интересно.