Почему время на циферблате называют другими цифрами? То есть: 1 – час, 13 часов/5 минут; 3 – 15 часов/минут; 8 – 20 часов/40 минут и т.д.?

Анна Лазарева
Инженер путей сообщения – строитель  · 14 июн 2022
Потому-что в сутках 24 часа, а часы традиционно делаются с циферблатом на 12 часов (два оборота маленькой стрелки за сутки). Также традиционно не подписываются деления для минутной стрелки, хотя они есть. Часы мы называем «другими цифрами» чтобы не уточнять «ночи», «утра» или «вечера». В некоторых странах принято уточнять часы как AM и PM. В некоторых решили так не делать, называть часы по 24 часовой шкале, но ведь никто не будет переделывать все часы! С минутами, мы умножаем показания стрелки на 5 как раз потому, что значения не подписаны за отсутствием на циферблате места.