Почему возраст 20-30 лет считается лучшими годами жизни? Чем этот возраст так отличается от возраста 30-40 лет?

Многие люди среднего возраста ностальгируют по молодости, даже те, у кого нет детей и обычный рабочий график, говорят что-то вроде "Я то не сделал, это не сделал". А что мешает сейчас сделать?
Молодые люди обычно неосознанные, имеют кучу комплексов, проблем, на них часто ещё и родители влияют. Что хорошего в раннем возрасте? Может, все-таки более зрелый возраст лучше?

ПсихологияМозг+3
Мирная Марина
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 18 нояб 2020  · gipnoz-life.ru

Разные люди о разном ностальгируют. А "лучшее" у каждого свое:). Это я к тому, что не все так считают.

Относительно категории именно тех, кто уверен, что 20-30 лет - лучшие годы жизни, а все, что потом - "возраст дожития". Чаще всего тоска по возрасту 20-30 лет имеет место у тех людей, у которых после 30-35 лет просело здоровье (именно просело, я не имею в виду явную болезнь) и ухудшилось общее самочувствие. Вспоминая то время, пока это еще не произошло, люди, конечно, сожалеют о временах, "когда трава была зеленее". Ведь даже натертая обувью пятка или боль в горле влияют на мировосприятие - и это при том, что человек осознает и временность явления, и локализацию проблемы. А если, например, после определенного возраста возникают и идут по нарастающей не глобальные, но хронические проблемы с сосудами (а это - не редкость), то у человека особо ничего не болит, но ему хронически кисло на душе, он быстро утомляется. И сил у него на то, чтобы что-то сделать из того, что не сделано в молодости, попросту нет.

А может быть и все проще. Чисто психологический момент: по нынешним временам к 30 годам человек только-только взрослеет. Это значит, что у него есть ощущение: "У меня все впереди!" и "Я не такой, как все, у меня все в жизни будет по-другому!". А с возрастом - по самым разным причинам - это ощущение уходит, иногда - довольно резко. Для некоторых людей (не для всех) подобное - тяжелое испытание.

И вполне может быть так, что возможность "сделать сейчас" - есть. Нет возможности сделать и получить от этого удовольствие. А это обидно. И хочется вернуться туда, где этой проблемы еще не было.