Почему возникает чувство ностальгии по тем временам, в которых не был, по тем событиям, в которых не участвовал?

ПсихологияМозг+1
Егор Потапенко
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 11 июл 2020

Это отношение у Вас, скорее всего, возникло через (положительное) отношение к тем временам Ваших живущих предков, - родителей и их родителей, которые в те времена жили и были молоды. Еще есть принцип диалектики “отрицание отрицания”: Ваши родители, скорее всего, “отрицали” идеи их родителей, а Вам эти идей наоборот кажутся привлекательными.