Почему воспоминания людей об СССР такие противоречивые? Одни говорят о счастье и свободе, другие о страхе и ГУЛАГе за анекдот. Где истина?

ИсторияСсср+2
Сергей Б.
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 18 мар 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

А кто из людей по-другому устроен? Проснулся утром, позавтракал — хорошо, вкусно. По телевизору смешное кино. Посмотрел. Спроси его, как ему живется в 2020 году — ответит: классно. Потом выйдет на улицу, поскользнется на луже и упадет, ушибется и запачкается. А тут и милиционер подойдет документы проверит и сдерет на всякий случай пару штук, для порядка. Спроси его, как ему живется в 2020 г. — плохо, отстой. А спроси его в 2030 году о том, как ему жилось в 2020 году — ответ будет зависеть от соотношения классного и отстоя не за день, а за год. В случае жизни в СССР — за много лет.

Так у всех и проходит жизнь, плохое-хорошее-плохое-хорошее. Плохое либо долго помнится, либо вытесняется разумом. Из того, что остается — складывается мозаика впечатлений. Потому что высокие принципы и историческая правда, по сути, никак не влияют на личное человеческое восприятие. Отсюда и разброс мнений.

Споры об СССР по книжкам и о высоких принципах я здесь не рассматриваю, это совершенно другое.