Почему вообще не чувствуешь праздников и как получить праздничное настроение?

Я не чувствую вообще никаких праздников, в том числе новый год и день рождение. И перед праздниками, я начинаю чувствовать себя напряженно
ПсихологияПраздники+1
Эльдар Морозов
Специалист широкого профиля  · 29 дек 2021
Праздник потому и праздник, что должен существенно отличаться от будней. Но сейчас во многом праздники обыденны, ни с чем в жизни человека не связаны (например, День Народного Единства). Большинство людей такой "праздник" могут устроить себе в любой выходной.
Новый Год и День Рождения вроде и праздники - от них ждешь чего-то необычного, отчасти, чудесного, а получается, как всегда. Выходит эдакий когнитивный диссонанс.
Хочется праздничного настроения - позвольте себе в праздник то, что не делаете в другие дни. И тогда праздник будет праздником!