Почему Волан-де-Морт не смог убить Гарри Поттера в Запретном лесу?

Искусство и культураЛитература+1
Александр Белозерский
Веб-разработчик  · 13 авг 2015

Если имеются в виду события Битвы за Хогвартс, причина этого "сбоя" объяснена далее. Во-первых, Гарри Поттер являлся крестражем Волан-де-Морта, то есть в Гарри было как бы две души — его собственная и частица души Волан-де-Морта. Во-вторых, Волан-де-Морт пытался совершить убийство Бузинной палочкой, хозяином которой на самом деле являлся Гарри. Поэтому палочка воспротивилась, и у Гарри появился выбор, на какую душу подействует заклинание, о чём ему прямо сказал Дамблдор в "странном месте, похожем на вокзал Кингс-Кросс", куда Гарри попал после этого "убийства". Если помните, там под скамейкой было нечто "странное и скрючившееся" (на что Гарри постоянно обращал внимание Дамблдора, а тот отмахивался) — это и была та часть души Волан-де-Морта. В итоге был сделан выбор, что та часть души умирает, а Гарри нет.

А воскрешающий камень?

Дело в том, что в этом моменте сама Роулинг запуталась. Там ведь еще и кровь Гарри в Волеке есть. Написала бы проще: Вол грохнул себя в Гари, палочка помогла. Этого было бы достаточно, а она все что могла собрала в кучу.