Почему вода из морей и океанов не просачивается в недра земли?

ФизикаНаука
Эдуард Артемьев
студент 1 курса, геология, хочу узнать всё  · 23 дек 2016

Научного ответа дать не могу, но предположения таковы: Образования океанов и морей происходили достаточно давно и немалое количество времени, все растворимые породы давно растворились или отложились в осадок. Т.е. океаны и моря  располагаются в котловинах (если можно так выразиться), стенки которых полностью сложены из пород, не поддающихся выветриванию или поддающихся очень мало, поэтому вода не просачивается дальше.

Студентка-биологиня, интересуюсь естественными...  · 26 окт 2016

Просачивается :) просто из-за возрастания температуры она тут же испаряется, а пар согласно другим законам физики улетучивается снова наверх.