Почему во второй половине 19 века предпринимателям стал более выгоден вывоз капиталов, а не товаров из индустриальных стран?

Бизнес и менеджмент+3
Али Алиев
политика, экономика, история  · 4 нояб 2021
Это логика истории капитализма. Сначала было выгодно производить товары в "передовых странах", потому что там были самые квалифицированные рабочие и инженеры. Себестоимость "высокотехнологичных" товаров была ниже, чем товаров, произведённых традиционным (кустарным) способом. Поэтому товары производились в "передовых странах" и продавались в "отсталые страны". Это обеспечивало максимальную прибыль торговцев. Затем кустарное производство обанкротилось. Население "отсталых стран" обеднело, появилось много людей, готовых "работать за копейки". Это создало возможность снизить себестоимость "высокотехнологичных товаров", переместив их производство в "отсталые страны". Направление перевозок изменилось. Теперь товар производился в "отсталой стране", где можно платить меньше работникам, и продавать его в "развитой стране", где у людей выше доходы.
Перенос производства в регионы, где меньше "стоимость рабочей силы", - это и есть "вывоз капитала". Перенос обеспечивает увеличение прибыли за счёт снижения себестоимости производства. Предпосылками для переноса производства являются развитие технологий производства, благодаря которым квалификация работников перестаёт иметь значение, а обнищание работников стран, куда переносится производство, позволяет "уменьшить расходы". В итоге работники "развитых стран" становятся "рантье" или "пауперами" (бомжами), а работники "отсталых стран" эксплуатируются более интенсивно.