Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика... · 10 сент 2021
Первый раз слышу о таком явлении, но рискну предположить, что дело банально в выключателях.
Там очень маленькое расстояние между подвижным и неподвижным контактом (жёлтые кругляши чуть ниже верхних винтов):
И возможно, в результате тряски подвижный контакт просто сходит с положенного места и замыкает цепь, включая лампочку. В общем, если такое происходит - то это повод помимо переезда задуматься ещё и о замене настенных выключателей на более качественные - с нормальным оборудованием такого происходить не должно.