Возможно ли во время диеты не мучиться от запоров? Сижу на белковой диете...

Сижу на белковой диете и каждый раз мучаюсь от запоров. Приходится пить слабительное, и мне кажется, это вредно. Пробовала менять диету, но не худею так хорошо, да и меню на белковой мне идеально подходит.

МедицинаДиетология+6
Lyrchik N.
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 8 июл 2021

Запоры - это плохо. Если диета их провоцирует, надо ее пересмотреть.

Слабительные - они разные по своему действию. Так что можно их просто менять. То препараты сенны, то магния сульфат, то масло вазелиновое.

Но вы понимаете, на сколько это не выход!

По крайней мере надо обогатить рацион пищевыми волокнами. Боитесь углеводов? Возьмите чистые пребиотики, которые можно запросто купить: Инулин, Камедь акации...

И все же, при дефиците этих волокон голодают клетки толстого кишечника - а это путь к заболеваниям слизистой толстого кишечника, к воспалениям, к раку...

Я не пугаю. Я хочу. чтобы поняли: диета должна не просто делать стройнее. Диета должна делать Вас ЗДОРОВЕЕ!

Кстати, и жиры есть полезные. С этим как?