Почему во времена Первой Мировой войны от крепостей отказались большинство стран?

Военная история+2
Husky Gamer
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 5 авг 2020

Вообще-то от крепостей начали отказываться намного раньше. Дело в том, что с появлением артиллерии и крупных армий крепости потеряли свое значение. Артиллерия способна наносить урон внутри крепости, даже если ее не взяли, а большие армии означают, что можно оставить вражескую крепость в тылу, организовав ее патрулирование небольшой частью войск. Таким образом, небольшие крепости перестали нести функцию сдерживания противника и не обеспечивали больше защиту тем, кто находился внутри. Поэтому вместо малых крепостей стали строить большие, а, кроме того, выносить вперед форты, чтобы не допустить артиллерийского обстрела. Это было еще в начале 19 века. Но во времена Первой мировой войны появилась дальнобойная артиллерия, авиация и оружие массового поражения (химическое оружие), что свело ценность крепостей к нулю. Поэтому крепости как оборонительные сооружения строить перестали, хотя старые использовались даже во время Второй мировой войны. Начиная с конца 19в крепость не является сдерживающим фактором для армии, а только лишь служит раздражающим фактором - не более того.